первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградцев ожидает очередная реформа ОСАГО

Закон об ОСАГО собираются реформировать в два этапа.

Волгоградцев ожидает очередная реформа ОСАГОПервый пакет поправок ведомства уже согласовали, его должны принять осенью. Главное положение — предоставить страховщикам право компенсировать повреждения в результате ДТП ремонтом, а не денежной компенсацией.

Ранее мы уже писали о масштабной реформе в мире ОСАГО. Ведомства планировали разделить полисы обязательного страхования на три группы в зависимости от суммы максимального ущерба авто и здоровью, но в итоге от всех грандиозных планов ЦБ и Минфина в первый пакет поправок вошла только идея заменить привычные выплаты на ремонт машин.

Немного про ремонт

Исходя из нового пакета поправок к реформе ОСАГО, за страховой компанией закрепляется право компенсировать ущерб после страхового случая ремонтом в СТО. Здесь есть несколько важных оговорок. За качество и своевременность ремонта страховая компания несет ответственность. На станции техобслуживания могут использовать детали, бывшие в употреблении, но по большей части это должны быть новые запчасти. Если страховщик не сможет организовать ремонт автомобиля на оговоренной при покупке полиса СТО, водитель вправе расторгнуть договор ОСАГО и получить часть уплаченной премии.

Качество и своевременность ремонта автомобилей будет контролировать Центральный банк России. Если на ту или иную страховую компанию посыплются десятки жалоб (в том числе по поводу ремонта) от автовладельцев, то регулятор может лишить страховую компанию возможности рассчитываться с клиентами ремонтом на срок до одного года.

Еще пару слов о разделении полисов

Идея о разделении страховых полисов ОСАГО на три группы еще может осуществиться. Министерство финансов не намерено отказываться от нее. Этот блок поправок рассмотрят несколько позже.

Любопытно, что подобная система даже на уровне инициативы вызвала скептические отклики у автовладельцев и страховщиков. Вторые утверждают, что подобное разделение повлечет за собой повышение стоимости даже полиса экономкласса. Однако пока все эти рассуждения остаются только на уровне прогнозов. Тарифы и коэффициенты ОСАГО будут рассматриваться весной в рамках второго пакета поправок. Понятно, что сразу после выборов власти не рискнут повысить стоимость «заветного» полиса.

Очевидная лазейка

В документе оговаривается, что автовладелец вправе расторгнуть договор ОСАГО со страховой компанией, если она по тем или иным причинам не смогла организовать ремонт машины. Каждому водителю известно, что договор обязательного страхования не так просто расторгнуть даже по более серьезным причинам. В данной ситуации очевидна одна лазейка: если вы захотите доказать, что страховщик так и не отремонтировал ваш автомобиль, нужен документ, подтверждающий это. Что-то нам подсказывает, что страховая компания найдет много способов, чтобы такая бумага не попала в руки клиенту.

Очень любопытно, как описанная система ремонта будет применяться в Волгоградской области и других «токсичных» регионах страны.

Александра Орлова.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027401Восстановлен мост под Волгоградом 022685Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023646Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023553Спортивный кластер в Волжском 0235367 октября – Всемирный день улыбки023148«Ротор» вылетел из Кубка России 023233Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023183Рекордный урожай зерна 027289Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027307Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034427В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044824Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044667Перейти в архив