первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Кризис вызвал привыкание?

Почему россияне чересчур оптимистично воспринимают экономическую ситуацию в стране?

Кризис вызвал привыкание?Число безработных в Волгоградской области, несмотря на тяжелую ситуацию на рынке труда, за последние полгода уменьшилось весьма ощутимо. По данным Волгоградстата, в первом квартале 2016 года безработных, стоящих на учете в центре занятости, было 16,2 тысячи человек, а к концу второго их число составило уже 14,2 тысячи человек. Но даже если работа и есть, с доходами все гораздо сложнее. Покупательская способность падает чуть ли не ежемесячно, цена растут как на дрожжах, а зарплаты этот темп, увы, не выдерживают. И это мягко говоря.

Тем не менее, россияне нос не вешают и даже якобы уже привыкли к существующему положению вещей. Во всяком случае, так утверждают социалоги ВЦИОМ, которые, как и год назад, провели исследование по основным вопросам рынка труда. И надо сказать, что у наших соотечественников прибавилось уверенности в завтрашнем дне. Шутка ли, но аж 44% опрошенных не ждут ни сокращений, ни увольнений, и только 28% думают, что такой вариант развития событий возможен. Кроме того, уже целых 27% респондентов считают, что в случае чего достаточно легко найдут себе другую работу. Еще 29% в своем оптимизме несколько более сдержанны и полагают, что новое место они, конечно, найдут, но не без усилий. То есть больше половины опрошенных в той или иной степени спокойны за свое трудовое будущее. С другой стороны, в этом же исследовании доля тех, кто сомневается в том, что найдет более-менее приличный альтернативный вариант с трудоустройством, тоже велика — 20%.

Эксперты объясняют столь явную тенденцию к нормальному, само собой разумеющемуся восприятию текущих событий тем, что люди элементарно привыкли жить в условиях кризиса. Они переориентировали свою систему ценностей, провели «оптимизацию желаний», научились жить по средствам и реальными проблемами, за которые стоит переживать, стали считать глобальные катаклизмы или состояние здоровья — свое, родных и близких. Все остальное, как говорится, тлен. Но такой философский подход хоть и имеет право на существование, выглядит уж больно пассивным.

Конечно, истина о том, что человек привыкает ко всему, стара как мир, но все же хочется видеть в обществе хоть какое-то неприятие ситуации. Нет, не революционный настрой или антигосударственные лозунги, но, по крайней мере, не покорное смирение с тем, что есть. Не в русском характере это. Так что обижать социологов, право, не хочется, но и верить им почему-то тоже.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027444Восстановлен мост под Волгоградом 022727Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023688Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023595Спортивный кластер в Волжском 0235797 октября – Всемирный день улыбки023192«Ротор» вылетел из Кубка России 023276Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023226Рекордный урожай зерна 027332Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027349Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034469В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044866Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044709Перейти в архив