первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волчья петля

Минприроды предложило новые правила охоты.

Волчья петля По старым правилам весенний сезон охоты определялся для каждого региона отдельно — главное, чтобы он составлял 10 дней в промежутке с 1 марта по 16 июня. В Волгоградской области в текущем году это был период с 26 марта по 4 апреля. Теперь же некоторым субъектам Центрального и Поволжского федеральных округов предлагается разрешить делить регион на несколько охотничьих зон и для каждой устанавливать свои сроки.

Ярыми противниками подобного нововведения стали экологи, утверждающие, что популяции многих редких видов птиц и без того катастрофически уменьшаются, а сейчас Минприроды фактически развязывает охотникам руки, позволяя растягивать сезон на достаточно долгое время. По сути, теоретически вместо прежней десятидневки весенний сезон может длиться чуть ли не все три с половиной месяца. Еще одна проблема, которая беспокоит экологов, — исчезновение многих редких видов птиц, которых, с их слов, охотники убивают, путая с распространенными, на которых охота разрешена.

Охотники же, ясное дело, такой инициативе, наоборот, рады. С природой ведь не договоришься: бывает, что в отведенные для охоты 10 дней откровенно не везет с погодной — то еще холодно, то дожди зарядят. С новыми правилами появляется возможность для маневров и подстроиться будет проще. К тому же в упомянутых регионах, как правило, охотиться приходится далеко от города, затрачивая немало времени на дорогу — по полдня в одну сторону. И если учитывать, что большинство охотников выезжают только в выходные, то у них остается по большому счету всего один день. Если же эти 10 дней выбрать таким образом, чтобы захватить сразу две субботы и два воскресенья, картина получается несколько иная.

А вот с другим предложением Минприроды, касающимся петельного лова, они не согласны и поддерживают мнение экологов. Дело в том, что такой вид охоты в советское время был вообще запрещен и считался браконьерским, но с 2013 года определенные исключения все же имеются. В частности, в некоторых северных регионах разрешается ставить петли на зайца-беляка (в промысловых целях), а в Сибири, Карелии и Архангельской области допускается таким образом регулировать численность волков. Теперь же речь идет о полной легализации петельного лова волков и шакалов на всей территории России. Однако проблема в том, что в петлю может попасть абсолютно любой зверь, в том числе краснокнижный. В законопроекте, правда, на этот счет есть одна ремарка: «при петельном лове необходимо исключить причинение вреда другим объектам животного мира». Подобное требование выглядит невыполнимым: ну не дежурить же там самому круглыми сутками!

Так что недовольства новыми правилами пока больше, и в каком виде они в итоге будут приняты, говорить преждевременно, но за братьев наших меньших все равно как-то боязно.b>

Сергей Кузнецов.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027315Восстановлен мост под Волгоградом 022601Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023561Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023469Спортивный кластер в Волжском 0234537 октября – Всемирный день улыбки023065«Ротор» вылетел из Кубка России 023150Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023099Рекордный урожай зерна 027206Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027223Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034344В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044741Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044583Перейти в архив