первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде будут наказывать семейных тиранов

Новый законопроект.

В Волгограде будут наказывать семейных тирановОсобые правовые механизмы по защите мира в семье заложены в проекте закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Члены семьи, которые страдают от гнета или насилия со стороны своих близких, смогут вызвать наряд полиции и уехать в безопасное место. Для этого планируется создать специальные центры, где людям можно будет переждать трудное время.

Полиция получит право выписывать предписания дебоширам, чтобы те оставили семью в покое. Согласно законодательной инициативе им запрещается звонить, приходить на работу, связываться через третьих лиц с близкими.

Более того, всех неспокойных семьянинов отправят на психологические курсы и поставят на специальный учет. Им запретят иметь оружие, возможно, придется сдать то, что уже есть (например, охотничье ружье или травматический пистолет).

Срок действия предписания, выписанного полицией, будет составлять месяц. При необходимости полицейские смогут продлевать охранную грамоту. Предусмотрены и судебные защитные предписания. Суд, помимо всего прочего, сможет обязать нарушителя семейного покоя покинуть место совместного проживания с пострадавшим на срок действия судебного защитного предписания независимо от того, кто является собственником жилого помещения (при этом гражданин собственности не лишается, переселение будет носить временный характер).

Самый спорный момент в законодательной инициативе связан с учителями. Педагогов заставят сообщать в полицию о ставших им известными фактах семейного насилия. Многие спорят по этому поводу, ведь не каждый ребенок расскажет о проблемах в семье, а некоторые дети специально придумывают негативные истории о родителях. Как отличить в подобной ситуации ложь от правды, остается загадкой.

Еще в документе обговаривается такой момент, как насилие. Под данным словом понимают не только побои, но и экономическое давление — угрозы из серии «будете есть одну гречку», «ни копейки не получите » и т. д.

Законодательная инициатива весьма и весьма интересная. Если закон все-таки примут, то посмотрим, как такая система будет работать на практике.

Виктория Чернова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026245Восстановлен мост под Волгоградом 021540Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022508Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022416Спортивный кластер в Волжском 0224117 октября – Всемирный день улыбки022023«Ротор» вылетел из Кубка России 022115Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022048Рекордный урожай зерна 026178Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026195Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033307В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043715Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043557Перейти в архив