первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

И полетели мощи...

В космос отправились мощи Серафима Саровского…

Покуда прокуратура Волгоградской области вовсю занимается закрытием фейковых магазинов, продающих подделки вещей дорогих и именитых брендов, в России и мире творится что-то куда более интересное. И при этом каждый второй, узнав новость, восклицает: не может быть! А не фейк ли она? В смысле — не подделка ли эта несусветность с целью эпатировать общественность? Просто потому, что адекватный человек вообразить и представить этакую «новость» как настоящую ну никак не в состоянии.

Судите сами.

На одном из известных интернет-ресурсов LENTA.RU на днях появилось следующее сообщение, подкрепленное видеозарисовкой: «Космический корабль «Союз МС-02» успешно стартовал с космодрома Байконур и взял курс к Международной космической станции. В этот раз помимо трех членов экипажа — космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также американского астронавта Роберта Шейна Кимброу — в космос отправились мощи преподобного Серафима Саровского».

О как! Вопрос, который интересует многих, весьма прост, однако он до сих пор остается без ответа: зачем?

Между тем на сайте продолжают: «После окончания полета останки будут возвращены на Землю и переданы в храм Преображения Господня в Звездном городке. Серафим Саровский является одним из наиболее почитаемых православных святых. Он служил иеромонахом в Саровском монастыре, был основателем и покровителем Дивеевской женской обители. Его канонизировал Святейший синод РПЦ в 1903 году по инициативе царя Николая II».

Историческая справка понятна, да вроде бы и так большинство это знают. Однако вопросы «зачем?», а также «для чего?» по-прежнему остаются. К слову, были ведь люди и в XX веке, которым поклонялись и поклоняются до сих пор не меньше, чем вышеуказанному святому. Я сейчас о великом вожде всех времен и народов В. И. Ленине, тело которого, кстати, до сих пор хранится в мавзолее. Однако даже коммунисты в этом плане показали себя более адекватно и тело Ильича в космос не запускали…

Хочется резюмировать: «маразм крепчал», однако… вдруг это и есть наша последняя надежда? Может быть, в этом заложен какой-то сакральный смысл: мол, дух Серафима, слетав поближе к Богу на современном комическом транспорте, вернулся обратно с благодатью и добром на нашу новую высокотехнологичную жизнь? А что, если так? Да простят меня все верующие православные, ни обидеть, ни сквернословить даже мысли не было. Но ведь само такое путешествие разве по-христиански?

В легком недоумении,

Таша БЕРЕЖНАЯ.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026199Восстановлен мост под Волгоградом 021497Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022463Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022372Спортивный кластер в Волжском 0223677 октября – Всемирный день улыбки021980«Ротор» вылетел из Кубка России 022072Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022006Рекордный урожай зерна 026137Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026154Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033266В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043674Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043516Перейти в архив