первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В поле от зари до зари

Вот уже три года аграрии бьются за право работать по мере необходимости, а не строго определенное время.

В поле от зари до зариПриказ Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 года обязал оснащать грузовой и специальный транспорт тахографами, призванными отслеживать рабочий график транспортного средства. Однако данное требование имеет несколько больших минусов, которые представители АПК пытаются донести до власть имущих все это время.

Прежде всего это цена такого прибора. Она достаточно высока, чтобы сельхозпроизводители ставили их на все без исключения машины. Нынешняя экономическая ситуация уж тем более загоняет аграриев в тупик. Многие вынужденно сокращают количество используемых в работе автомобилей и, как следствие, уменьшают посевные площади, а некоторые даже подумывают о прекращении деятельности.

В свою очередь, потребители от этого тоже страдают — издержки приходится как-то компенсировать, и чаще всего это делается за счет повышения цен на сельскохозяйственную продукцию.

Помимо этого есть другая проблема, с которой сталкиваются фермеры во время уборки урожая. Чтобы выполнять план и соблюдать сроки, часто приходится трудиться в полях чуть ли не от зари и до заката. Четко регламентированный рабочий день подобной возможности лишает. За положенные восемь часов даже в ударном темпе едва ли удастся отработать дневную норму, поэтому в разгар сезона те же комбайнеры часто задерживаются. Это их хлеб, и, будучи в подобных временных рамках, они несут экономические потери.

Против обязательной установки тахографов высказывались аграрии многих регионов, тема не раз обсуждалась на федеральном уровне, и в итоге в начале текущего года Минтранс внес в приказ поправки, разрешив обходиться без тахографов тем транспортным средствам, которые используются на территории одного муниципального района либо двух соседних районов.

Теперь же волгоградские депутаты на заседании аграрного комитета приняли решение обратиться в Правительство РФ с предложением расширить список исключений. Во-первых, ныне действующее предлагается распространить и на те транспортные средства, которые используются в пределах всего региона. На деле часто складывается ситуация, когда сотрудничать приходится аграриям разных муниципальных районов, не граничащих друг с другом, но находящихся на небольшом расстоянии. Под действие нынешних поправок они не подпадают.

Еще один вариант исключения, на котором настаивают волгоградские депутаты, — освободить от обязательной установки тахографов пассажирский транспорт, на котором труженики полей едут на работу. Опять же в самый сезон им приходится и раньше начинать рабочий день, и позже его заканчивать, что в случае с «контролирующим» прибором уже невозможно.

Ну и, конечно, при принятии подобных ограничивающих решений и приказов стоит учитывать специфику отрасли. Уж если возмущены представители разных регионов и даже разных видов деятельности, значит, инициатива и впрямь оказалась не бог весть какой.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027718Восстановлен мост под Волгоградом 023001Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023966Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023868Спортивный кластер в Волжском 0238467 октября – Всемирный день улыбки023460«Ротор» вылетел из Кубка России 023543Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023502Рекордный урожай зерна 027597Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027615Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034734В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045132Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044975Перейти в архив