первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Учить или лечить?

В России сокращают расходы на здравоохранение и образование.

Учить или лечить?Пожалуй, именно медицину и образование можно назвать важнейшими социальными сферами, по которым следует судить об уровне развития общества. В постиндустриальных странах этим отраслям уделяется особое внимание. На Западе даже поговорка существует: чтобы понять, насколько высок уровень жизни в стране, загляни в больницы и школы.

В Волгоградской области все последние годы отчетливо прослеживается тенденция к сокращению расходов в медицине. Частные клиники растут как грибы после дождя, а муниципальные учреждения получают из бюджета сущие крохи. А тут еще подоспел курс на оптимизацию, который в полной мере ощутили на себе жители области, особенно — сельских районов. Сокращение количества больниц, роддомов и ФАПов в регионе на качестве предоставления медицинских услуг положительным образом нисколько не сказалось, зато «на местах» теперь иной раз помощь оказать либо негде, либо некому.

Образование тоже не миновала чаша сия — правда, тут пока нельзя однозначно сказать о деструктивном характере оптимизации. Объединились два вуза — ВолГАСУ и ВолгГТУ, вошедшие в число 15 опорных университетов России. Тем не менее экспертное и научное сообщество не спешит видеть в этом сплошь положительные стороны.

Однако вернемся к делам глобальным, то бишь федеральным. С 2017 года правительство планирует урезать финансирование здравоохранения примерно на треть, а образования — на 40%. Опять же, если на секунду повернуть голову в сторону развитых стран, там первостепенную роль играет доля вложений в жизненно важные сферы (медицина и здравоохранение относятся именно к таковым) от ВВП страны. В России в прошлом году на образование тратился 1% от ВВП, теперь же этот показатель снизится до 0,7%. В случае с медициной цифры еще меньше: в 2015-м — 0,7%, в 2017-м будет 0,4%.

Иными словами, вкладываться в медицину и образование даже здесь и сейчас, не говоря уже о каких-то долгосрочных перспективах, в России не желают. Значит ли это, что существует некий антинародный заговор? По мнению экспертов, таким образом государство хочет провести своеобразный социальный эксперимент, главная цель которого — посмотреть, как регионы справятся со столь жесткими условиями. Однако субъекты по большей части сами сводят концы с концами, борясь с долгами и то и дело перекраивая муниципальные бюджеты. По сути, регионы оказываются предоставленными сами себе по части обеспечения здравоохранения и образования — федеральных средств будет хватать только на самое необходимое. Стало быть, им придется исходить исключительно из собственных возможностей и, ориентируясь на них, расставлять приоритеты.

Пока, если судить по складывающимся в Волгоградской области тенденциям, можно предположить, что регион готов сделать ставку на умных, пусть и больных граждан. Это если уж совсем узко мыслить. В целом же понятно, что достойно охватить обе сферы при самостоятельном финансировании не получится — где-то придется выбирать, от чего-то отказываться. Конечно, русский человек приспособится ко всему, но о каком поступательном движении и развитии на экономическом и социальном уровне может вообще тогда идти речь? Мы продолжаем топтаться на месте и кричать во всеуслышание о том, как важно уделять должное внимание медицине и образованию, переживающим, мягко говоря, не лучшие времена. Впрочем, внимание государство этим сферам уделять все равно будет. Просто, видимо, в качестве стороннего наблюдателя.

Сергей Кузнецов.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027781Восстановлен мост под Волгоградом 023065Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024029Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023930Спортивный кластер в Волжском 0239087 октября – Всемирный день улыбки023522«Ротор» вылетел из Кубка России 023606Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023565Рекордный урожай зерна 027660Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027677Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034796В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045194Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045037Перейти в архив