первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградцы, больше ходите!

Ходьба способствует развитию креатива.

Волгоградцы, больше ходите!Фридрих Ницше снимал дом на краю города, чтобы заставлять себя больше ходить пешком. «Все по-настоящему великие мысли приходят в голову во время ходьбы» — говорил он. Мало кто знает, что Ницше стал профессором в университете в 24 года, будучи студентом. 24 года!

Слова немецкого философа подтверждает большое количество исследований. Например, Стэнфордские психологи Мэрили Оппеццо и Дэниэл Шварц изучили взаимосвязь между ходьбой и творчеством путем интересного эксперимента. В нем участвовали две группы людей. Они выполняли знаменитый тест Гилфорда на альтернативное использование: придумывали нестандартное применение обычному предмету. Так психологи хотели измерить «дивергентное мышление», а если говорить проще - способность решать задачи разными и часто неожиданными способами.

Оказалось, что такое мышление повышается во время ходьбы. Причем не важно, гуляете вы по улицам или ходите по беговой дорожке в спортзале. Люди, которые проходили тест в сидячем положении, продемонстрировали менее интересные результаты.

В книге Эрика Вейнера  «География гениальности: Где и почему рождаются великие люди»  есть много интересных фактов о ходьбе. Например, у древних греков дом был только местом для сна и любви. Все остальное время они проводили за его пределами, совмещая умственную и физическую деятельность.

Итак, плюсы ходьбы:

  • бесплатна
  • занимает 5 минут
  • вам не нужен для этого другой человек
  • вам не нужна никакая специальная экипировка
  • не нужно как-то перекраивать своё расписание, чтобы пройтись
  • для ходьбы не нужно какого-то специального места
  • не так травматична, как бег или любой другой спорт
  • успокаивает
  • стимулирует кровообращение и работу мысли
  • от ходьбы худеют

Минусы ходьбы: таковых не имеется.

Уделите в день несколько минут своему здоровью и развитию креатива. И, кстати, что вам мешает начать это делать СЕГОДНЯ?

 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027761Восстановлен мост под Волгоградом 023044Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024010Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023911Спортивный кластер в Волжском 0238897 октября – Всемирный день улыбки023503«Ротор» вылетел из Кубка России 023587Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023546Рекордный урожай зерна 027640Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027658Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034777В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045175Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045018Перейти в архив