первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Должок, граждане тунеядцы

Министр труда России Максим Топилин старательно и всерьез продвигает инициативу о налоге «на тунеядство».

Должок, граждане тунеядцыОставив в стороне здравый смысл и понятие «социальная ответственность государства», чиновник даже обосновывает размер предлагаемого налога. Ни больше ни меньше 20 тысяч российских рублей. Откуда берется сумма?

Господин Топилин объясняет данную цифру тем, что за год работающий гражданин, чья зарплата соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), отдает государству в виде подоходного налога 11,7 тысячи рублей. В то же время сумма взносов, которые субъекты платят за безработных в Фонд ОМС, составляет 8—9 тысяч. То есть, итого 20тысяч.

«Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже», — заявил Топилин, подчеркнув, что сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста.

В поддержку предложения Топилина высказалась и вице-премьер Ольга Голодец, которая заявила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие россияне будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. В Минфине идею поддержали, а глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что «все должно быть справедливо». Почему это «справедливо» все чаще носит односторонний характер, там не уточнили.

Безусловно, есть так называемые «профессиональные безработные» — граждане, не зарегистрированные официально, но при этом зарабатывающие значительно больше среднестатистического работающего россиянина. Но для остальных, настоящих безработных, 20 тысяч сегодня огромная сумма. И что с такими людьми будут делать? Сажать в тюрьму? Или еще чего хуже? Похоже, власть теряет остатки разума…

Помимо всего прочего, можно обратиться к логике: если человек не работает, то вполне возможно, что работы просто нет. Заметьте, работы в целом, не говоря уже о достойной, интересной и оплачиваемой. Продолжать можно и далее, но смысла это не имеет — вакансий сегодня все чаще нет никаких. На предприятиях, как государственных, так и частных, все чаще сплошные сокращения.

Обратимся, к примеру, к статистике ГКУ Волгоградской области «Центр занятости населения города Волгограда».

Так, за январь — сентябрь 2016 года сокращения прошли на 365 предприятиях Волгограда: было уволено по сокращению численности или штата работников организации всего 4049 человек, трудоустроены (остались работать на данном предприятии или трудоустроены на другие предприятия) 2010 человек, уволены по собственному желанию и совместному соглашению сторон 698 человек.

По состоянию на 1 октября на девяти предприятиях города часть штата находится в режиме неполной занятости. Суммарная численность таких работников составляет 166 человек.

С января по сентябрь 2016 года количество обращений в службу занятости населения города Волгограда за предоставлением государственных услуг составило 174020, зарегистрированы в целях поиска подходящей работы 16382 гражданина, признаны безработными 7015 человек. По состоянию на 1 октября на учете в ГКУ «ЦЗН Волгограда» состоят 5209 граждан, ищущих работу, из них безработные — 4230 человек.

Итак, цифры говорят сами за себя. Массовые увольнения и тысячи безработных. Кроме того, необходимо понимать, что это официальные данные статистики, а они, как известно, с реальными расходятся. Иногда довольно сильно. Не все безработные обращаются в службу занятости и встают на учет. Многие стараются найти вакансию через друзей, родных, по знакомству. Так шансов подыскать приличную работу с хорошим окладом значительно больше. Что касается самих предприятий, то далеко не все из них предоставляют в госструктуры сведения по сокращению и увольнению сотрудников.

Так тунеядцы ли все безработные люди? Вряд ли, правда ведь? Насколько вообще адекватной можно назвать мысль о том, чтобы штрафовать граждан страны за экономическую нестабильность и немощь самого государства?

Как будет решен технический вопрос самого разделения «профессиональных безработных» и реальных, того прискорбного большинства россиян, которые остались сегодня без средств к существованию из-за опустошающей политики правительства? Как именно Министерство труда станет выявлять тех, кто, имея доходы, не платит соцвзносы? Нарушениями в финансовой сфере, незаконным укрытием от налогов и так далее должны заниматься следственные органы, но никак не Министерство труда. И здесь уже вопрос к правоохранительным органам: почему не справляются? Быть может, именно им стоит пересмотреть методы выявления таких «откосивших»? Почему должны страдать те, кто остался без работы не по своей вине? Кроме того, интересно, каким образом с безработных будут собирать данные средства?

Что касается самой цифры, то вряд ли ее можно назвать адекватной. Какие такие услуги нам предоставляет государство на указанную сумму? Сфера здравоохранения работает только по полисам ОМС, да и то все чаще на бумаге, а на деле добиться того же УЗИ или рентгена бывает крайне сложно, а уж МРТ и прочие современные технологии практически недоступны. Пенсионное обеспечение тоже без взносов в ПФР не обходится.

Если подобная практика будет продолжаться, в скором времени мы все начнем платить за воздух…

Большинство политологов считает данное предложение абсурдным, неразумным, не выполнимым технически и не укладывающимся в парадигму социального государства. Остается надеяться, что предложение господина Топилина все-таки не найдет широкой общественной поддержки…

Таша БЕРЕЖНАЯ.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026231Восстановлен мост под Волгоградом 021527Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022494Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022402Спортивный кластер в Волжском 0223987 октября – Всемирный день улыбки022010«Ротор» вылетел из Кубка России 022102Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022036Рекордный урожай зерна 026166Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026183Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033295В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043703Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043545Перейти в архив