первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Порядок выхода из состава учредителей в некоммерческих организациях

Информирование граждан.

Учредителями некоммерческой организации являются лица, принявшие решение о ее создании и, согласно статье 15 Федерального закона от 12.01.1996 №7 «О некоммерческих организациях» могут выступать полностью дееспособные граждане Российской Федерации  и (или) юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Действующее законодательство также не предусматривает запрета для иностранных юридических лиц выступать учредителями некоммерческих организаций.

Кроме того, учредителями некоммерческих организаций могут выступать: Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Для каждой организационно-правовой формы Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены специальные требования к числу учредителей. Например, число учредителей ассоциаций (союзов) не может быть менее двух, для общественных организаций предусмотрено не менее трех учредителей физических лиц, для создания фондов и автономных некоммерческих организаций достаточно одного учредителя, а для учреждений предусмотрен только один учредитель.

 В корпоративных некоммерческих организациях с момента государственной регистрации их как юридических лиц, понятие учредитель заменяется понятием член организации, так как указанные организации основаны на членстве. Однако понятие учредитель остается в едином государственном реестре юридических лиц. К корпоративным некоммерческим организациям, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, относятся: общественные объединения, ассоциации (союзы), адвокатские образования, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 №7 «О некоммерческих организациях» если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Регистрирующим органом в Волгоградской области является ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда.

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях некоммерческой организации, лицо, выходящее из состава учредителей, предоставляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, уведомив об этом некоммерческую организацию.

Перечисленное позволяет сделать вывод, что добровольный выход лица из состава учредителей некоммерческой организации по отношению к остающимся лицам носит уведомительный характер. 

При этом специальный порядок оформления решения о выходе законом не определен. Такое решение может быть оформлено в соответствии с порядком, установленным уставом некоммерческой организации. В случае если уставом указанный порядок не предусмотрен, возможно оформление решения физического лица о выходе в простой письменной форме, юридического лица – в форме и в порядке, установленных уставом и иными внутренними документами этого юридического лица, но с соблюдением требований к решениям собраний, предусмотренных главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При наличии в уставе сведений об учредителях некоммерческой организации, изменение их состава влечет необходимость внесения в устав изменений с последующим предоставлением в Управление Министерства юстиции заявления по форме Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 21.01.2012 № ММВ-7-6/25, с приложением необходимого комплекта документов.

Главный  специалист-эксперт

отдела некоммерческих организаций

Управления Минюста России по Волгоградской области              А.Е. Протасова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026251Восстановлен мост под Волгоградом 021546Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022514Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022422Спортивный кластер в Волжском 0224187 октября – Всемирный день улыбки022029«Ротор» вылетел из Кубка России 022122Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022054Рекордный урожай зерна 026184Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026201Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033313В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043721Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043563Перейти в архив