первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области регулируют выпас скота

Как бороться с потравой сельскохозяйственных культур?

В Волгоградской области регулируют выпас скота Земля остается важнейшим ресурсом во все времена, а посему нуждается в рациональном использовании. И в последние годы все больше и больше. Некоторые проблемы, в принципе, на первый взгляд не кажутся столь глобальными (хотя, возможно, и на второй тоже) но, тем не менее, стоят довольно остро. К примеру, вопрос о сохранении сельскохозяйственных культур в период вегетации, когда они только созревают. В это время им нередко наносится серьезный урон бесконтрольным выпасом скота. А если еще добавить причуды погоды, когда от дождей или засухи гибнет ощутимая часть урожая, становится понятно, почему с этой проблемой нужно активно бороться. Природу под себя не подстроишь, а вот людей контролировать можно.

Чтобы обсудить варианты решения и наиболее оптимальные механизмы его реализации, комиссия Общественной палаты Волгоградской области по АПК провела выездное заседание в Октябрьском районе с участием глав администраций южных районов региона и поселений, а также с местными фермерами.

Заседание началось с обсуждения самого понятия потравы. Сложность в том, что, во-первых, сам факт того, что скот вытоптал на пастбище будущий урожай, очень сложно доказать. Кроме того, термин «потрава» юридически никак не закреплен, а стало быть, и ответственность за него, по идее, не должна наступать. Обычно в подобных ситуациях опираются на так называемый «безнадзорный выпас скота», следствием которого и является потрава. Но штрафы за него настолько смехотворные, что проще их заплатить и дальше пасти скот где хочется и сколько хочется. По мнению участников заседания, было бы разумно увеличить эти штрафы хотя бы до 10 тысяч рублей, а за повторные нарушения – до 20 тысяч.

Фермеры, в свою очередь, напомнили о том, что в Госдуму вносился законопроект, устанавливающий максимальную планку по количеству скота, которое можно иметь в личном подсобном хозяйстве. За превышение же предусматривается штраф. В прошлом созыве думцы обсуждение этой инициативы отложили, но в ближайшее время собираются вернуться к нему снова. Подобная норма, кстати, действует в соседней Ростовской области. Там количество голов скота привязывается к площади арендуемой животноводами земли.

Еще одно предложение, но уже на муниципальном уровне, озвучил член Общественной палаты Александр Колесниченко. По его словам, создание некоего регламента, четко устанавливающего сроки сезона выпаса скота и максимально допустимое количество голов, пошло бы на пользу всем. Далее же фермеры и животноводы могли бы заключать специальные соглашения с администрацией своего района или поселения, в которых было бы прописано конкретное время для каждого хозяйства.

В то же время председатель комитета по сельскому хозяйству Калачевского района Сергей Курушин подчеркнул, что Волгоградский аграрный госуниверситет разработал концепцию развития Волгоградской области, в которой были изложены нормы использования земельных ресурсов. Из этого документа он предложил взять некоторые нормативы и предложить депутатам Областной думы принять их на региональном уровне. Все-таки, когда есть четкие критерии и они закреплены законодательно, будут как минимум четкие основания для штрафов. Здесь важно запустить сам механизм, чтобы наказание было реальным и видимым. Быть может тогда культура выпаса перейдет на новый уровень.

 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026237Восстановлен мост под Волгоградом 021533Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022500Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022408Спортивный кластер в Волжском 0224047 октября – Всемирный день улыбки022016«Ротор» вылетел из Кубка России 022108Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022042Рекордный урожай зерна 026172Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026189Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033301В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043709Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043551Перейти в архив