первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

День образования СССР

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. 

Эта дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой, и считается днём образования СССР. Эти республики возникли после Октябрьской революции 1917 года и распада Российской империи.

День образования СССРСоюз Советских Социалистических Республик (СССР) – крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии. 

Первоначально в состав СССР вошли только эти четыре союзные республики, а в последующие годы были созданы и вошли в состав СССР и другие. С 1956 по 1991 год в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР. Являясь крупной и мощной страной, с богатым экономическим потенциалом, занимая ведущее место в мире по запасам многих полезных ископаемых, страной богатейших культурных традиций, СССР за годы своего существования пережил разные периоды – были достижения и потери.

Путч 1991 года запустил необратимый процесс по распаду СССР, который и так находился в состоянии непрерывной экономической и политической нестабильности. Несмотря на желание путчистов сохранить государство, они сами поспособствовали его развалу. После этого события Горбачев подал в отставку, структура КПСС распалась, а республики СССР начали постепенно провозглашать свою независимость. Советский Союз сменило новое государство – Российская Федерация. А 1991 год многими понимается как год развала СССР.

Предательское Беловежское соглашение, подписанное 8 декабря 1991 года должностными лицами трех государств – России, Украины и Белоруссии поставило точку в существовании когда-то могущественного государства под названием Союз Советских Социалистических республик, на обломках которого образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ).

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027901Восстановлен мост под Волгоградом 023184Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024150Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024055Спортивный кластер в Волжском 0240287 октября – Всемирный день улыбки023641«Ротор» вылетел из Кубка России 023725Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023687Рекордный урожай зерна 027777Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027794Информационное сообщение Организатора0434519 августа – Яблочный спас04354Весне — дороги034916В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045312Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045154Перейти в архив