первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Вечный подвиг Сталинграда

2 февраля — день победы в Сталинградской битве, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

В программе празднования 74-й годовщины — свыше 50 мероприятий. Первое из них состоялось уже накануне главной даты, 1 февраля, когда более сотни волгоградцев возложили цветы к Вечному огню на площади Павших Борцов.

В торжествах по случаю 74-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом принял участие и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, который во время своего рабочего визита провел также встречу с представителями некоммерческих организаций и патриотических движений.

Как обычно, особое место в программе празднования занимают культурные мероприятия. В здании ЦУМа, где нынче расположен музей, показали реконструкцию пленения фельдмаршала Фридриха Паулюса. У музея-панорамы «Сталинградская битва» устроили «Солдатский привал» с кадрами времен 1940-х, оформленными в виде киноленты. А в Волгоградском молодежном театре до 4 февраля включительно будет идти спектакль «У войны не женское лицо», в котором представлен не совсем привычный взгляд на войну. На музыкальных акциях желающие смогут послушать песни военных лет, а на литературных вечерах — стихотворения, вдохновлявшие защитников Сталинграда, а также написанные уже спустя многие годы.

В школах города весь февраль будет проходить ставшая уже традиционной акция «Сталинградские окна», когда ученики вместе с педагогами, родителями, бабушками и дедушками на тематических занятиях узнают подробности тех страшных дней, знакомятся с сохранившимися документами и фотографиями и размещают их на школьных окнах. Кроме того, в некоторых учебных заведениях уже состоялись классные часы с участием ветеранов Сталинградской битвы.

Есть в программе и спортивные соревнования, главным из которых стал легкоатлетический пробег по Центральной набережной. Также в первые дни февраля запланированы открытые турниры по дзюдо и кекусинкай, а с 8-го по 10-е число пройдет спартакиада для людей с ограниченными возможностями.

годовщина Сталинградской битвы

годовщина Сталинградской битвы

годовщина Сталинградской битвы

годовщина Сталинградской битвы

годовщина Сталинградской битвы

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027842Восстановлен мост под Волгоградом 023126Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024091Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023995Спортивный кластер в Волжском 0239697 октября – Всемирный день улыбки023582«Ротор» вылетел из Кубка России 023667Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023626Рекордный урожай зерна 027719Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027736Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034858В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045253Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045096Перейти в архив