первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоград накрывает "Волна"

В городе начала действовать "бесплатная" пересадка

В Волгограде начала действовать так называемая экономная тарификация по транспортной карте «Волна». Любая поездка с этим электронным билетом обойдется в 30 рублей. Сама карта стоит 100 рублей.

Сегодня, по данным официальных источников, транспортную карту «Волна» в качестве электронного кошелька или проездного используют уже более 50 тысяч волгоградцев. На этой неделе горожанам предложили новый способ экономии с картой — условно «бесплатную» пересадку. Обойдется услуга «60 минут» в 30 рублей, действует она в течение одного часа. Чтобы ею воспользоваться, нужно подключить услугу на карту «Волна» в любом из 118 пунктов продаж и пополнения. Вот только если вам нужно проехать без пересадки, то проезд придется оплатить либо наличными, либо другой электронной картой.

Итак, за первую поездку с карты снимут 30 рублей, а после этого, как поясняют в пресс-службе мэрии, «можно будет неограниченное количество раз бесплатно пересаживаться на другие автобусы, трамваи и троллейбусы, но только в течение часа».

Безусловно, больше всего в последней цитате радует словосочетание «неограниченное количество раз». Серьезно? В нашем длинном городе с не самой удобной ныне транспортной схемой добраться из одной точки в другую за час уже победа.

А если вам нужно проехать без пересадки или вы задержались в пути, что более чем вероятно для жителей Красноармейского района или поселка ГЭС в часы пик и по пробкам, с данной карты снова снимут 30 рублей.

В ответ на это недоразумение сотрудники мэрии поясняют, что ничего страшного. В таком случае вам просто лучше купить еще одну карту, обычную. Всего и делов-то. То есть при себе лучше иметь две карты — с услугой «60 минут» и без. Ну и наличные, конечно, на всякий случай. Напомним, стоит сама транспортная карта 100 рублей. Проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае — 20 рублей, при оплате с помощью электронного кошелька — 18, в скоростном трамвае или автобусе дачного направления — 25 рублей наличными или 23 рубля при использовании карты.

И уже совсем скоро волгоградцы смогут приобретать пакеты по 120, 50 и 30 предоплаченных поездок. Стоимость проезда в этом случае снизится до 15 рублей.

Вообще, судя по всей этой системе оплаты, очевидно, что за проезд граждане теперь будут вынуждены платить едва ли не в два раза больше, чем раньше. Кроме того, придется пересаживаться один-два раза за время поездки, а это время и нервы. И не стоит забывать, что сейчас еще на дворе тепло, а вот что станет твориться зимой, даже представить страшно.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026217Восстановлен мост под Волгоградом 021513Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022479Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022388Спортивный кластер в Волжском 0223837 октября – Всемирный день улыбки021996«Ротор» вылетел из Кубка России 022088Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022021Рекордный урожай зерна 026152Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026169Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033281В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043689Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043531Перейти в архив