первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Медленно в гору

Из самых популярных сфер деятельности больше всего в Волгоградской области за последние 6-7 лет ощутимее всего выросли зарплаты в образовании – примерно в 2 раза. В медицине и обрабатывающем производстве – в 1,8 раза, в торговле и строительстве – в 1,5 раза. В целом по стране ситуация примерно такая же.

Медленно в горуИ, как выясняется, такие темпы стоит считать весьма неплохими, поскольку в будущем (обозримом и не очень) перспективы в этом отношении ожидаются нерадостные. Во всяком случае, если опираться на прогнозы министерства экономики до 2035-го года, который формируется в том числе с учетом предложений Центра стратегических разработок.

Новую стратегию развития начнут реализовывать со следующего года. Радикальных перемен не предвидится, в основе будут лежать три блока реформ. Во-первых, это рост численности занятых в экономике. По этому показателю положительная динамика часто сменяется стагнацией, и стабильного движения вперед не наблюдается. И как полагают в министерстве, это направление – одно из ключевых. Хотя о методах реализации остается только догадываться и надеяться, что к ним не относится повышение пенсионного возраста. Вторая точка роста – увеличение инвестиционной активности. Здесь предполагается два вектора. Первый связан с ростом инвестиций в конкретных сферах – ожидается, что сначала вложения вырастут в секторах недвижимости и строительства, а в дальнейшем «подключатся» и другие отрасли. Причем темпы роста называются весьма оптимистичные – до 5% в год. Второй вектор затрагивает региональный аспект. Нашему региону в этом смысле есть, куда стремиться – вкладываться в волгоградскую экономику сторонние инвесторы с каждым годом хотят все меньше. По последним данным Росстата, в 2016-м году объем инвестиций в основной капитал уменьшился на 9% по сравнению с 2015-м. Третий блок реформ должен быть нацелен на рост производительности труда – самый очевидный и вместе с тем самый сложный для реализации. Если отталкиваться от цифр, то до 2035-го года минэкономики собирается увеличить этот показатель в 3,4 раза. Планы, что и говорить, серьезные. Вот только о способах достижения пока что ничего не сказано.

Помимо вышеупомянутых «трех китов», в ведомстве рассчитывают на развитие институтов проектного финансирования. В частности, говорится о сокращении доли госинвестиций в общем объеме. Но никаких конкретных механизмов и предложений озвучено не было – сплошь обтекаемые формулировки.

Зато более или менее конкретные цифры названы в отношении самого главного вопроса для всего работающего населения – роста зарплат. И вот тут даже сдержанного оптимизма не видно и в помине. За ближайшие 18-20 лет стоит ожидать повышения на 56,5%, т.е. в 1,5 раза. У пенсий прогноз «повеселее»: рост до 1,8 раза. Добавьте к этому ежегодную инфляцию и непрекращающийся взлет цен и получите уровень жизни, который нам заранее обещают в одном из главных министерств страны. Можно начинать готовиться?

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027679Восстановлен мост под Волгоградом 022964Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023926Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023828Спортивный кластер в Волжском 0238097 октября – Всемирный день улыбки023423«Ротор» вылетел из Кубка России 023506Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023465Рекордный урожай зерна 027561Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027579Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034698В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045094Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044938Перейти в архив