первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Расширение или монополия?

На сегодняшний день действует норма, по которой крупная торговая сеть не может занимать в регионе более 25% рынка, тем самым сохраняя и здоровую конкуренцию, и право выбора покупателю.

Расширение или монополия?Однако теперь в кабмине задумались о поправках в закон о торговле уже в угоду ретейлеров, а именно о снятии этого запрета в определенных условиях. В качестве таковых подразумевается «изменение ситуации на рынке», но что скрывается за этой витиеватой формулировкой?

Чтобы разобраться, представим себе ситуацию. Сетевая компания задумала открытие очередного гипермаркета в небольшом провинциальном городе. Однако в процессе строительства по тем или иным причинам закрываются некоторые магазины конкурентов.

В результате доля присутствия ретейлера, строящего новый гипермаркет, еще до его открытия автоматически увеличивается. В подобных случаях сетевикам и предлагают разрешить превышать установленные нормы. В принципе, это более чем логично – не сворачивать же строительство на полпути только из-за того, что у конкурентов возникли проблемы. Более того, чтобы ненароком такое послабление не привело к монополизации, высказывается идея не полностью снять запрет в случае наличия определенных условий на рынке, а просто увеличить верхний порог – с 25% до 35%.

Тем не менее, некоторые ведомства высказались против подобной меры. Федеральная антимонопольная служба ожидаемо отстаивает позиции конкурентной среды, полагая, что даже 10% могут существенно сказаться на перспективах малого и среднего бизнеса. Схожего мнения придерживается и Минэкономразвития. Но Минпромторг все-таки готовит поправки в закон о торговле в надежде, что они в конечном счете удовлетворят всех несогласных. Даже несмотря на то, что в товарищах пока согласья нет…

Тем временем в Волгограде гипермаркеты появляются с заметным постоянством. За последние 2 года в городе появилось несколько крупных торговых точек – 4-й гипермаркет открыла сеть «Лента» в Советском районе, «Магнит» достроил гипермаркет на Баррикадной в Ворошиловском районе и продолжил расширение за счет небольших супермаркетов. В то же время магазины сети «МАН», наоборот, стали активно закрываться. Активно обсуждается появление торговых комплексов в неизобилующих подобными благами цивилизации местах. В частности, в начале 2017-го года на сайте областного комитета по управлению государственным имуществом появилась заявка на продажу участка земли площадью более 40 тыс. кв. м на улице Лазоревой в Красноармейском районе с пометкой «для строительства торгового комплекса». Правда, за полгода никаких подвижек в этом вопросе не наблюдается. Но факт остается фактом – сети расширяются даже тогда, когда кажется, что их уже и так достаточно. Но маркетологам, конечно, виднее. 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027744Восстановлен мост под Волгоградом 023026Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023991Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023893Спортивный кластер в Волжском 0238717 октября – Всемирный день улыбки023485«Ротор» вылетел из Кубка России 023569Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023527Рекордный урожай зерна 027622Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027640Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034759В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045157Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045000Перейти в архив