первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Как сэкономить в большом городе

Инструкция по выживанию.

Schaste_A1020Экономика, экономика, экономика – слышим с экранов телевизоров, видим, как дискутируют политики, обсуждают проблемы оптимизации, внедряют новые реформы и пошлины,  рассуждают  об экономике в масштабе страны, города, предприятия.

А как же семья, семейная экономика? Какие процессы оптимизации ей нужно применить, чтобы выжить? Рассмотрим экономические проблемы в масштабах семьи, спроецируем ЭКОНОМИКУ ГОСУДАРСТВА на экономику семьи. Семья – мини-страна, которая живет по экономическим законам, расходует запасы, энергию и ресурсы, у нее тоже есть постоянные и переменные издержки.

К постоянным относятся квартплата, коммунальные услуги, кредиты, продукты, транспортные расходы, связь. К переменным: развлечения, подарки, путешествия, услуги салонов, одежда.  Именно переменные издержки показывают уровень жизни, именно по ним мы судим о состоятельности человека. Сокращение переменных издержек болезненно для самолюбия. По этой причине, при высвобождении некоторого количества денег человек тратит их на одежду, косметику, развлечения. Этого делать не стоит.

Важнее сократить постоянные расходы, уменьшение которых даст постоянный доход.  В перспективе это даст бонус, который вы уже не захотите тратить на переменные расходы, научитесь жить экономно, не ущемляя самолюбие, понимать круговорот денег в семье.

Один из законов экономики гласит: для увеличения прибыли надо не больше зарабатывать, а меньше тратить. Применим это на практике. Постоянные издержки на то и постоянные, что сократить их вряд ли получится. Можно поставить счетчики на газ и воду, тем самым, уменьшив размер коммунальных платежей.

Следить за  потреблением этих ресурсов, не забывать выключать свет, уходя из дома или из комнаты. Пересмотреть услуги сотового оператора и интернет провайдера, перейдя на более выгодный тариф, контролировать разговоры, не болтать попусту, а также использовать приложения Viber, Skype, WhatsApp. Сэкономленную сумму пустить на покрытие кредита, например, полное погашение которого даст вам экономию в будущем. У вас появятся свободные деньги.

Переменные издержки сократить намного проще. Пересмотрим шкалу развлечений: заменим дорогие клубы, рестораны, курорты на  дешевые аналоги или выберем полярную сферу развлечений: пикники в парке, велопрогулки, турбазы. Включив фантазию,  можно найти много интересного и открыть в себе новый потенциал. Начать ездить на работу на велосипеде, если это приемлемо, и стать велогонщиком, экономить на салонах и делать маникюр самой с перспективой роста в маникюрном бизнесе. Соблюдать пост, в целях экономии, а заодно оздоровить организм и похудеть, быть может, став моделью. Разобрать гардероб и дать новую жизнь старым вещам. Возможно, бабушкино платье как раз в моде. Этим можно значительно сократить расходы на одежду.

Научиться делать подарки «своими руками», взяв на вооружение оригинальные идеи. Рассматривать кризис можно, как возможность начать двигаться вперед. Попытаемся выжать из сложившихся условий пользу.  Найдем равновесие между сокращением расходов и  получением удовольствия.  

По мнению великого экономиста Джона М. Кейнса, точка равновесия зависит от уровня дохода, который в свою очередь зависит от величины инвестиций. Инвестиций в себя, разумеется. Поняв, что Вам нравится делать, двигайтесь дальше. Попробуйте то, что в обычных условиях  и в голову не пришло бы сделать. Вы получите массу новых ощущений, с некоторыми из которых не захочется расставаться. Это и будет новый толчок для вашего роста, в том числе и экономического. 

В заключении хочу показать инструкцию по выживанию миллиардера Джона Рокфеллера. Возможно, его алгоритм поможет и нам.

1. Меньше работай на кого-то. Чем больше ты работаешь не на себя, тем хуже живёшь.

2. Экономь деньги. Ищи, где можно купить товары дешевле и оптом. Планируй список покупок заранее и покупай только то, что есть в списке.

3. Если у тебя мало денег, надо делать бизнес. Если денег нет совсем, надо делать бизнес срочно! Прямо сейчас!

4. Путь к огромному богатству лежит только через пассивный доход! Доход, который приходит к тебе независимо от твоих усилий. Создай источник пассивного дохода и живи в своё удовольствие!

5. Думай о том, как заработать минимум $ 50 000 в месяц. Можно больше. Меньше − нельзя! Эта цифра была рекомендована Рокфеллером не просто так: дело в том, что самые богатые люди в нашем мире ежемесячно тратят не более $ 50 000.

6. Деньги приходят к тебе через других людей. Общайся! Необщительные люди крайне редко становятся богатыми.

7. Бедное окружение практически всегда тянет тебя в бедность. Всегда надо общаться с Победителями и Оптимистами. Именно так, с большой буквы − Победители и Оптимисты!

8. Бедность возникает, если уклоняться от ответственности. Не придумывай себе оправдания − почему именно сейчас ты не можешь начать идти к своей цели.

9. Изучай биографии и мысли самых богатых людей мира.

10. Мечты − это главное в твоей жизни! Мечты профессионально превращай в бизнес-программы и реализуй их на полный результат! 

11. Помогай людям бескорыстно, от чистого сердца! Но только тем, кому ты сам хочешь помочь. Отдавай 10% прибыли на благотворительность.

12. Создавай бизнес-системы и наслаждайся своими заработанными деньгами.

Используйте свой шанс!

Елена Галахова

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027746Восстановлен мост под Волгоградом 023029Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023994Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023896Спортивный кластер в Волжском 0238747 октября – Всемирный день улыбки023488«Ротор» вылетел из Кубка России 023572Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023530Рекордный урожай зерна 027625Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027643Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034762В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045160Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045003Перейти в архив