первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Научи меня быть счастливой

Мир под другим углом.

Schastlivo_8A6A1Осенним вечером, возвращаясь с работы, я решила зайти к маме, поплакаться, выговориться, -  все достало.  На пороге меня встретил аромат душистого грушевого штруделя и свежесваренного кофе. Мама, как всегда с улыбкой на лице накрывала на стол.

- О, ты как раз вовремя. Садись, я тебя покормлю.

Я плюхнулась на стул.

- Что, доча? Устала?

- Ага. Сил моих больше нет ходить на эту работу. Все бесит!

- Ну так и не ходи. Вон какая замученная, щеки впали, похудела. Работу надо любить, чтоб глаз горел. А раз у тебя не так, так и жалеть не о чем. Уходи.

- Ха, ма, ты скажешь тоже. А на что я жить буду?

- Найдешь на что. Сначала достанешь свои сбережения, а там подыщешь работу по душе. Ты же мечтала рисовать.

- Все так просто у тебя. Ты всем довольна, всем счастлива. Мам, научи, как ты это делаешь?

- Что?

- Как ты делаешь, чтоб всегда быть счастливой? Я даже не помню тебя без улыбки. Научи! Научи  меня быть счастливой!

 Мама рассмеялась, подливая мне свежий кофе.

- Малыш, мы все рождаемся счастливыми. Посмотри на детей. Они всему радуются, всему улыбаются. Проснулся и уже счастлив! И так целый день. И мы, смотря на них, любуемся на мир, видя его их глазами. Он прекрасен. Дети делают нас счастливыми, потому что счастливы сами. Счастье очень заразная штука. Мама улыбнулась. Жаль, что когда мы взрослеем,  перестаем замечать как прекрасно все вокруг, пытаясь найти изъяны там, где их нет. Надо признать одно: все  вокруг нас совершенно, так же как и мы сами. Взрослые пытаются угнаться за иллюзиями, тратя свою жизнь на зависть, злобу, пустую болтовню. Они перестают замечать важные мелочи, забывая получать удовольствие от жизни. А оно как  раз и заключается в маленьких обыкновенных радостях: посидеть под дождем теплым летним днем, вдыхая томный воздух, пропитанный луговыми травами и окрашенный багряным маревом заката; послушать трели маленьких виртуозов-цикад; насладиться роскошной картиной звездного неба, посидеть, как мы с тобой сейчас за чашкой кофе и разговорами. Нужно чаще гулять, смотреть на мир изнутри, а не через окно или экран телевизора.

- Давно ты гуляла по парку?

- Я уж и не помню.

- Вот видишь, а он у тебя под самым боком. Так и многие, все бегут куда-то, торопятся. Вырасти, закончить институт, найти работу, создать семью, сделать карьеру. А потом что? Все! Финиш. И что вспомнить? Вспомнить-то нечего. Не останется в памяти ни запаха любимого человека, ни вида восходящего солнца, ни первой улыбки ребенка, ни прикосновения свежескошенной травы или мягкого, пушистого снега. Одна только суета, цели, задачи. За всем этим мы упускаем саму жизнь, которую наблюдем лишь из окна маршрутки, везущей нас на работу и с работы.

- Мам, ты так все хорошо говоришь, правильно. Но в жизни случаются и горести, и  разочарования. Как быть с ними? Тоже улыбаться?

- Да! А кому станет легче от того, что ты будешь плакать, жаловаться и злиться на себя и на весь мир?! Трудности надо воспринимать, как неотъемлемую часть жизни, и никогда, слышишь, никогда не опускать руки и нос.

Мама ласково поправила мне выбившуюся прядь волос.

- В этом вся суть. Нужно быть счастливой всегда, и люди рядом, глядя на тебя, будут становиться добрее, радостнее, счастливее. Одним  словом, если хочешь, чтобы мир вокруг стал счастливее, стань счастливой сама. Счастье - трудная работа, оно – следствие наших собственных действий. И запомни, все перемены,  происходящие в жизни,  могут быть только к лучшему, даже если сейчас тебе так не кажется. Поверь мне, это правда. Живи настоящим, лови каждый миг, не заставляй себя делать то, что не любишь: работать на опостылевшей работе, общаться с неприятными людьми. Жизнь слишком большая ценность, чтобы тратить ее понапрасну. Смысл жизни просто быть счастливым. И все! А когда ты счастлив, ты любишь весь мир, все вокруг. Готов поделиться этим счастьем, показать всем, как это здорово, быть счастливым. Счастливый человек не способен сделать зло.

От мамы я вышла совсем другая. Всю дорогу до дома я обдумывала ее слова, не заметив, как пришла в парк, тот самый, что под самым боком. Я села на скамейку и подняла голову. Надо мной шелестели листья, осенняя тишь поглотила меня, заворожила, мысли кружились в моей голове. К скамейке подбежала собачка и стала ласкаться. Следом вышел заплаканный мальчуган:

- Тетя, мы с Кексом потерялись.

Я взяла малыша за руку, и мы вышли из парка. Возле парка метались испуганные родители. Увидев сына, они бросились навстречу.

- Малыш, ты куда пропал? Мы чуть с ума не сошли! Они наперебой обнимали и его и Кекса. Я отошла в сторону.

- Ой. Подождите, подождите. Мы совсем потеряли голову от радости. Спасибо вам, большое. Спасибо, что помогли. Мы так счастливы, что он нашелся.  Удаляясь по осенней аллее, они крепко держались за руки. Кекс бежал следом, потявкивая и виляя хвостом. Глядя вслед счастливой семье, я жутко захотела стать счастливой сама.

На следующий день я подала заявление об уходе,  и записалась на курсы живописи, на которые все никак не могла найти время.

Алена Галахова

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027407Восстановлен мост под Волгоградом 022691Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023652Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023559Спортивный кластер в Волжском 0235427 октября – Всемирный день улыбки023154«Ротор» вылетел из Кубка России 023240Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023189Рекордный урожай зерна 027295Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027313Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034433В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044830Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044673Перейти в архив