первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России стартует акция по проверке школьных столовых

Системную проблему с качеством питания в детских учреждениях нужно решать мерами общественного контроля, считает Сергей Миронов. Депутаты от партии в регионах займутся проверками на местах, мониторинг нарушений будут вести Центры защиты прав граждан СР.

Школьное питаниеКроме того, Миронов напомнил, что начало нового учебного года ознаменовалось случаями массовых отравлений детей. От некачественного питания пострадало более 20 учащихся школы № 21 в Волгодонске. До этого скандал разразился в кадетском корпусе в Томске, где воспитанники просто отказались от обедов. На этой неделе случаи отравлений зафиксированы в Перми и одной из московских школ.
 
«Проблема имеет системный характер, – комментирует Миронов. – Одна из главных причин – снижение минимальной стоимости детского питания в ходе конкурсных торгов. В результате поставщики вынуждены экономить за счет качества продуктов. С другой стороны, на проведение тех же торгов влияет фактор коррупции, сговора чиновников и коммерсантов. Противопоставить этому может системный общественный контроль. В связи с этим мы объявляем начало всероссийской акции нашей партии «Школьные столовые – под депутатский контроль». В рамках акции мы поручим нашим региональным и муниципальным депутатам провести выездные проверки школьных комбинатов питания».
 
К мониторингу ситуации также подключатся Центры защиты прав граждан СР, работающие в 78 регионах. Центры будут собирать жалобы на некачественное питание и другие нарушения в работе школьных столовых. Вся поступающая информация будет оперативно передаваться в органы санитарного контроля, правоохранителям и в СМИ.
 
Итоги акции будут подведены в рамках подготовки очередного доклада о социальных итогах года. Они войдут в раздел о развитии системы образования.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027683Восстановлен мост под Волгоградом 022967Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023930Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023832Спортивный кластер в Волжском 0238127 октября – Всемирный день улыбки023427«Ротор» вылетел из Кубка России 023509Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023468Рекордный урожай зерна 027564Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027582Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034701В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045097Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044941Перейти в архив