первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

«Нам не нужна война, нам нужен мир!»: в Волгоградской области засеяли «Поле мира»

Пшеница для «мирного поля» была собрана в 22 странах мира

В четверг, 21 сентября, в Волгоградской области состоялось мероприятие, значение которого сложно переоценить. На границе Иловлинского и Дубовского районов Волгоградской области было засеяно «Поле мира». Главная идея мероприятия еще долго будет служить ориентиром единства и дружбы народов. Особый момент - в мероприятии принимали участие дети. А значит, можно надеяться, что зерно, которое они засеяли в «мирное поле», прорастет хорошими, здоровыми идеями в детских душах.

111_5EF5F

Утром 21 сентября, на трассе в Иловлинском районе, у указателя х. Фастов – Широково было многолюдно. Здесь собрались местные жители, представители Кировского завода из Санкт-Петербурга, общественники, волгоградские и московские журналисты, местный музыкальный ансамбль, на нескольких автобусах подъехали дети из школ Городищенского и Иловлинского районов. Приехал и глава администрации Иловлинского района Иван Гель. Представители Волгоградской областной администрации, которых тоже официально приглашали, мероприятие, увы, не посетили. По всей видимости, не смогли… Всего же принять участие в одном из главных этапов акции «Каравай мира» собралось не менее 200 человек. Особым гостем мероприятия стал Василий Мельниченко, председатель общественного движения «Федеральный сельсовет».

rekonstruktory_90D32

«Урок мира», символично открывший Международный день мира, включал в себя экскурсию по памятным местам Иловлинского района. Из рассказа местного экскурсовода, а также через наглядные постановки клуба реконструкторов «Сателлиты» присутствующие узнали о событиях тех страшных военных лет, об отваге, силе физической и душевной тех юных, таких же, как нынешние присутствовавшие старшеклассники, жителей области, которые отстаивали своей жизнью подступы к Сталинграду. Участники посетили фрагмент Сталинградского 60-метрового обводного вала, соединившего в свое время Дон и Волгу, а также лощину, называемую в народе «Бабий вой». Последним пунктом стало поле, на границе Дубовского и Иловлинского районов, на котором и засеяли озимые. То самое Буденовское, где целый год держалась оборона Красного Царицына.

mnogo_lyudej_E929B

С пламенной речью и призывом к миру во всем мире перед собравшимися выступил председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко:

«Дорогие друзья! Благодаря вам, людям вашего района, сегодня засевается «Поле мира». Мы с удовольствием подхватили замечательную идею Андрея Прошакова и донесли ее до руководства страны. Так, Алексей Кудрин, заместитель председателя Экономического совета при Президенте России, официально поддержал засевание полей мира по всей стране. Я считаю, что нам можно и нужно воспользоваться такой поддержкой. Основная мысль – всю Россию засеять полями мира! Мы заявляем: нам не нужно больше войн, людям нужен мир. Как видите, на призыв о нем откликнулось много стран. Такая идея на самом деле нравится человеку труда. Мы все хотим работать, созидать, строить, быть зажиточными...А Андрея Павловича с сегодняшнего дня «Федеральный сельсовет» забирает руководителем Проекта развития территорий, территориальной экономики, чтобы у нас сельские советы по-настоящему стали руководящими органами территорий».

Melnichenko_68EEE

Кроме того. уральский фермер назначил руководителем Волгоградского регионального отделения «Федерального сельсовета» Валерия Павловича Выдрина, на чьем поле и было засеяно зерно. Присутствовавшие поздравили дубовского фермера с назначением, а также… с днем рождения! Вот таким удивительным образом в этот день для владельца «мирного поля» слились воедино три праздника: собственный день рождения, День мира и «Урок мира», на котором и было засеяно «Поле мира». Еще раз от души пожелаем Валерию Павловичу - и в данном случае тавтология вполне уместна – добра, мира, удачных всходов во всех жизненных задумках и делах!

Gel_vydrin_04FC1

В качестве гостей и активных участников программы выступили учащиеся местных школ. Музыкальный ансамбль поднимал настроение присутствующим и сопровождал популярными мелодиями все мероприятие.

Deti_baraban_2A75E

«Отрадно, что принять участие в «Уроке мира» приехали школьники. Я благодарен руководителям этих школ за участие и правильное воспитание детей. Уверен, что эта поездка скажется на их мировосприятии самым положительным образом. Но особо трепетным моментом было то, что на празднике мы увидели семьи с детьми, которые, узнав о событии из соцсетей и СМИ, приехали сами, в частном порядке, для того, чтобы показать своим детям настоящую жизнь наших фермеров, чтобы бросить зернышко в «Поле мира». Это дорогого стоит. Спасибо, значит, все не зря», - поделился эмоциями идейный вдохновитель и один из организаторов акции «Каравай мира» Андрей Прошаков.

Seyalka_092D0

Мероприятие получилось масштабным, впечатляющим, красивым. А главное – каждый из присутствующих был воодушевлен, чувствовал, что происходит нечто действительно важное. То, что объединяет людей не по чьей-то волевой указке, а по зову сердца и души.

Безусловно, на празднике присутствовали далеко не все, кто хотел, по различным объективным причинам. Однако поздравления в виде писем, грамот, звонков, сообщений приходили в этот день из разных стран и городов. По словам Андрея Прошакова, звонили и писали с утра и до позднего вечера. Это фермеры, просто неравнодушные люди из Волгограда, Ростова, Краснодара, Кабардино-Балкарии, Осетии... Из числа волгоградских депутатов поздравление прислал Михаил Таранцов, от депутатов Государственной Думы выступила Ирина Гусева, которая также прислала свои поздравления и пожелания.

Ladon_1832A

Акция «Каравай мира» продолжается. И каждый желающий, из любого хутора, станицы, поселка или крупного городского мегаполиса любой страны  мира может к ней присоединиться.  Последние из проявивших такое желание – детский проект «Ангелы мира» из г. Праги.

1111_2406C

Присоединяйтесь и вы! Напомним, что 4 ноября в Волгограде, в символичный праздник, День народного единства, будет испечен настоящий Международный каравай, аналога которому пока еще не было ни в одной стране мира!

Наталья Брыкина

Фото: Сергей Макаров, Наталья Брыкина, Татьяна Маритц

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027692Восстановлен мост под Волгоградом 022975Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023938Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023840Спортивный кластер в Волжском 0238207 октября – Всемирный день улыбки023434«Ротор» вылетел из Кубка России 023517Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023475Рекордный урожай зерна 027571Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027589Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034708В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045104Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044948Перейти в архив