первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Практика ведения регистрационных систем Минюста России

Порядок организации работы Министерства юстиции Российской Федерации по систематизации действующих нормативных правовых актов в целях включения их в Свод законов Российской Федерации был утверждён 2 апреля 1998 года.

МинюстОн был разработан на основании Указа № 170 «О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации». Согласно ему, работа Министерства юстиции Российской Федерации по систематизации действующих нормативных правовых актов для включения их в Свод законов осуществляется в целях реализации положений статьи 15 Конституции Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 14 февраля 1998 г. № 170 «О мерах по повышению эффективности работы, связанной с формированием Свода законов Российской Федерации», упорядочения законодательства, обеспечения его стабильности, укрепления конституционной законности.

Регистр муниципальных правовых актов является составной частью Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Министерства юстиции Российской Федерации (ПС НПА ЕСИТО). ПС НПА ЕСИТО была организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 10.08.2000 № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства, что позволило значительно сократить количество актов субъектов Российской Федерации, противоречащих федеральному законодательству. Федеральный закон № 260-ФЗ от 08.11.2007 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов» после многочисленных согласований и доработок был принят. На основании закона № 260-ФЗ от 08.11.2007 все муниципальные нормативные акты подлежат включению в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» (далее-Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 97-ФЗ) государственный реестр уставов муниципальных образований является сводом сведений прошедших государственную регистрацию уставах муниципальных образований и муниципальных правовых актов, состоит из государственных реестров уставов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

В государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации включаются следующие сведения: государственный регистрационный номер устава муниципального образования; реквизиты муниципального образования (орган, принявший устав, наименование устава, номер и дата утвержденного решения, которым принят устав); сведения об источнике опубликования (обнародования) устава муниципального образования.

Устав муниципального образования - конституционный акт, составляющий правовую основу местного самоуправления и определяющий статус и все направления организации и деятельности субъектов местного самоуправления.

Целями ведения информационной системы «Реестр уставов муниципальных образований и реестр муниципальных образований» являются обеспечение контроля за соответствием уставов муниципальных образований Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а также реализация конституционного права граждан на получение достоверной информации, создания условий для получения информации органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

Ведение государственных реестров уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации осуществляется регистрирующими органами.

На 01.09.2017г в государственном реестре уставов муниципальных образований Волгоградской области в электронном виде содержится 10691 зарегистрированных уставов и муниципальных правовых актов, из них вступивших в силу – 3401 акт.

В государственный реестр уставов муниципальных образований в электронном виде внесены все уставы и муниципальные правовые акты о внесении изменений в уставы, созданы актуальные редакции текстов уставов, включены дополнительные сведения.

В целях предотвращения нарушений требований Методики ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Волгоградской области Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области организованы проверки качества ведения регистра.

В целях повышения эффективности обработки информации и экономических показателей введена адаптация и внедрены следующие современные технологии:

1. Технологии облачных вычислений, позволяющие обеспечить централизованную обработку и хранение данных и выполнить перенос большей части задач.

Правовая информатика по обработке информации на централизованный сервер (технология «тонких» клиентов).

2. Веб-технологии, предназначенные для организации документооборота и доведения информации.

3. Использование мобильных устройств.

Исследование и адаптация указанных современных технологий с учетом всех актуальных нормативных требований в части обеспечения безопасности обрабатываемой информации, разработки детальной модели угроз, тщательного анализа циркулирующих потоков информации и схемы обработки данных позволят увеличить функциональность информационных систем, повысить скорость обработки и доступность информации без снижения уровня защищенности обрабатываемых данных.

Сведения, включенные в государственный реестр уставов муниципальных образований и федеральный регистр, являются открытыми и общедоступными. И в настоящее время благодаря развитию информационных технологий доступ к реестру муниципальных образований и федеральному регистру обеспечивается через официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации в сети Интернет по адресу: www.zakon.scli.ru, где каждый имеет возможность ознакомиться с интересующими его муниципальными правовыми актами и нормативными правовыми актами.

 

Специалист-эксперт 

Управления Минюста России по Волгоградской области                 Ю.И. Москоленко                                                                   

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027233Восстановлен мост под Волгоградом 022517Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023476Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023385Спортивный кластер в Волжском 0233697 октября – Всемирный день улыбки022982«Ротор» вылетел из Кубка России 023068Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023016Рекордный урожай зерна 027123Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027141Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034262В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044659Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044501Перейти в архив