первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Зазвездилась

Как важно найти настоящих друзей.

DRUZYa_60B13Жанна сидела за столом и задумчиво перебирала свои эскизы. Модели ее платьев ласкали глаз, но, как выяснилось, никому кроме Жанны, они не были нужны. Получив отказ из очередного дома моды, она впала в уныние. Где-то в глубине ее квартиры раздался телефонный звонок.

- Алло.

-  Жанна? - спросил голос.

- Да, - еле слышно ответила она.

- Жанна. Вы знаете, что вы - талант, настоящий гений, новая мировая звезда, – быстро затараторил голос.

- Кто это? – флегматично спросила Жанна.

- Это помощник ведущего модельера и главного дизайнера дома моды «Эдем». Вы слышите? Вас приглашают на работу. Я в восторге. Ваши модели это нечто. Где вы были раньше? Мы вас ждем. Приезжайте.

- Когда? - в недоумении пробормотала ошарашенная Жанна.

- Как когда?! Сейчас! Сейчас же! У нас уйма работы и большие планы на Вас.

Жанна положила трубку и в растерянности стала бродить по квартире. Что за шутки? Она просто искала работу и уж точно никак не рассчитывала на то, что предлагал ей голос по телефону. Три года отчаянных и безрезультатных поисков, жизнь впроголодь и в надежде на чудо. Так может это и есть чудо?! Жанна вскочила, схватила плащ и выбежала в осеннюю непогоду, позабыв и телефон и сумочку.

Вот оно здание дома моды «Эдем». Она вошла. Охранник у входа посмотрел на нее как на умалишенную. Жанна вспомнила, что она была даже не причесанна. Она застыла в смущении.

- Жанна? Жанна Тополевая?- все тот же голос раздался сверху. Ну, где Вы? Вас все ждут. Поднимайтесь скорее. Жанна совсем растерялась. Все? Кто эти все? Взяв себя в руки, она прошла за девушкой с уже знакомым голосом в комнату заседаний, как было написано на двери. Она зашла и остановилась у входа.

- Ну, что же вы?- проходите. Садитесь, Жанночка. Рады знакомству. За большим круглым столом сидела представительная компания. Всех их она знала в лицо из глянцевых журналов моды. Ноги у Жанны подкосились, и она плюхнулась на стул.

- Ну, что же вы деточка? Не волнуйтесь так. Воды?

- Жанна кивнула. Чуть не захлебнувшись единственным глотком, который она смогла сделать, она выдавила

- Доброе утро.

В зале раздался смех. Нет. Хохот.

- Милочка. Какое утро? Семь часов вечера.

- Мы рады, что нашли такой самородок, как Вы, - начал директор дома моды. Расслабьтесь. Напрягаться теперь придется нам. Вы не представляете, какая драка начнется за Вас, как только мы выпустим коллекцию по Вашим эскизам. Это будет фурор! Дома моды будут рвать вас на части, поэтому мы сразу предлагаем вам контракт. Вот он!

Жанне принесла внушительную стопку бумаг.

- О-о. Не переживайте. Вы спокойно прочтете это дома с юристом или адвокатом. Как будете готовы работать Жанночка, дайте знать, мы пришлем за вами машину. У вас теперь будет личный шофер. Он и сейчас отвезет вас домой, чтобы вы пришли в себя. Я вижу, вы никак не поверите в то, что мы Вам тут наговорили.

Жанна кивнула, попрощалась и вышла вслед за шофером.

Прошло несколько месяцев. Жанна давала пресс-конференцию. Собралась уйма народу. Журналисты хотели знать о ней все. Как она жила, с кем, кто вдохновлял ее все эти годы, поддерживал и помогал. Они пригласила на сцену всех, кто считает себя друзьями Жанны. Сцена заполнилась целой толпой. Жанна открыла рот от изумления. Откуда у нее столько друзей?! Она взяла микрофон

- И что же вы все считаете себя моими друзьями?!

- Да - проревела толпа.

- Давайте-ка посмотрим,- Жанна стала внимательно вглядываться в людей на сцене.

- Кать? И ты здесь? Считаешь себя моим другом? Да, ладно? После того как подсидела меня на работе? И ты, Лен? После того, как увела у меня парня? И ты, Ян? Оставила меня без копейки, взяв в долг, и до сих пор не отдала. А ты, Марин, Свет, Насть, Кристин, Оль, Наташ? Вы, девочки, давно ли поздравляли меня с днем рождения? Да, помните ли вы, когда оно вообще? Лида, Лиза, Надя, Таня, Света, Аня, когда мы с вами виделись последний раз? На выпускном? Сергей, Юра, Юля, Алена, Матвей, Ксюша, Ира, Андрей, Коля, помнится никто из вас, имея возможность помочь мне с работой, и пальцем не шевельнул. В толпе раздался возглас: « Зазвездилась!».

- Кто? Я? Да, это вы друзья мои, зазвездилась, точнее звездная пыль застила вам глаза. Где вы все были, когда я жила в нищете? Хоть кто-то из вас поинтересовался моим здоровьем или хотя бы позвонил? А сейчас вы выперлись сюда и считаете себя моими друзьями! Все это время мне помогали только два человека. Кстати, я не вижу их на сцене. Девочки! Люба, Наташа. Где вы?

Из зала донесся слабый голосок

- Мы здесь.

Жанна посмотрела в зал. - Почему вы не на сцене?

- Жанн, да, мы и так знаем, что мы подруги. Да к тому же на сцене места не осталось.

- А, ну пошли все вон – завопила Жанна. Толпа стремительно рассосалась.

- Девочки, поднимайтесь. Так вот, - продолжила Жанна, когда ее подруги стояли рядом с ней. – Вот эти люди, которые помогали и поддерживали меня все это время. Вот мои настоящие друзья! И только они имеют право сказать мне «зазвездилась».

Алена Галахова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026215Восстановлен мост под Волгоградом 021510Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022477Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022386Спортивный кластер в Волжском 0223817 октября – Всемирный день улыбки021994«Ротор» вылетел из Кубка России 022086Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022019Рекордный урожай зерна 026150Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026167Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033279В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043687Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043529Перейти в архив