первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Читать и бед не знать

По итогам конкурса «Самый читающий регион» Волгоградская область вошла в двадцатку претендентов на звание «Литературный флагман России». Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоится в ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Самый читающий регионКак отметили в комитете культуры Волгоградской области, для участия в конкурсе «Самый читающий регион» было необходимо предоставить информацию о литературных мероприятиях, которые проходили в субъектах в 2016-2017 учебных годах. Наибольшую оценку получили регионы, показавшие творческий подход к реализации проектов, их социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание новых литературных традиций, также принимались во внимание такие показатели, как охват населения и оригинальность идеи.

От нашего региона на конкурс был представлен проект Волгоградской областной детской библиотеки «С книгой по Великому шелковому пути», рассказывающий о культурном и экономическом сотрудничестве между странами и народами с различными политическими, религиозными и этническими традициями. В течение трех лет рамках проекта прошло 47 мероприятий, участниками которых стали дети и подростки Волгограда и Волгоградской области. Результатом стал издательский продукт – дайджест серии «С книгой по Великому шелковому пути». На сайте Волгоградской областной детской библиотеки заработал интернет-ресурс, обозревающий особенности стран, по которым прошли дороги проекта.

Отметим, что сегодня волгоградский регион активно работает над развитием библиотечной сети. Для повышения качества и доступности библиотечных услуг в Волгограде создаются Центры семейного чтения — в Волгограде успешно действуют уже более десяти таких учреждений. Новый формат работы библиотек увеличивает посещаемость, привлекает новых читателей, позволяет использовать современные технологии.

В регионе продолжают открываться электронные читальные залы. Волгоградская областная детская библиотека благодаря средствам резервного фонда Президента Российской Федерации смогла приобрести более четырех тысяч экземпляров новых книг. 739 новых «говорящих» книг пополнили фонд Волгоградской областной библиотеки для слепых. Добавим, всего в Волгоградской области насчитывается 750 библиотек, из которых 612 расположены в сельской местности. В течение 2016 года муниципальные библиотеки Волгоградской области провели более 39 тысяч массовых мероприятий, которые посетили около миллиона человек. В прошлом году открылись два новых центра чтения для взрослых и детей — в Новоаннинском и Старополтавском районах.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027842Восстановлен мост под Волгоградом 023126Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024091Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023995Спортивный кластер в Волжском 0239697 октября – Всемирный день улыбки023582«Ротор» вылетел из Кубка России 023667Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023626Рекордный урожай зерна 027719Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027736Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034858В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045253Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045096Перейти в архив