первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

20 декабря – День работника органов государственной безопасности РФ

Праздник отмечается с 1995 года.

FSBvnutr_6B2CC20 декабря сотрудники федеральной службы безопасности РФ отмечают свой профессиональный праздник. День отмечается на основании Указа № 1280 Президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года.

В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э. Дзержинский.

Позднее ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ. С первых дней своего существования ВЧК защищала суверенитет и территориальную целостность государства, вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами, состоявшими из остатков разгромленных белых армий и уголовных элементов.

В годы великой отечественной войны оперативные группы НКВД выявили и обезвредили разведывательно-диверсионные школы Абвера, тысячи агентов немецкой разведки, проводили в тылу противника серьезную работу по выявлению и взятию на оперативный учет шпионов, террористов и диверсантов, оставшихся по заданию гитлеровских спецслужб. Впоследствии эти меры помогли очистить территорию советских республик от гитлеровского и бандитского подполья.

Через год после смерти И.В. Сталина, в марте 1954 года, был создан Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР.

В апреле 1995 года Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Федеральный закон № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», который определяет назначение, правовые основы, принципы, направления деятельности, полномочия, силы и средства органов Федеральной службы безопасности, а также порядок контроля и надзора за их деятельностью. В современных условиях, наряду с выполнением традиционных для данных спецслужб функций разведки и контрразведки, органы государственной безопасности ведут борьбу с такими социально опасными явлениями, как терроризм, организованная и экономическая преступность, коррупция, наркобизнес. В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Сегодня День работника органов государственной безопасности отмечается в России на государственном уровне, в этот день проходят различные торжественные мероприятия, чествования ветеранов и награждение отличившихся сотрудников этих служб.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027931Восстановлен мост под Волгоградом 023214Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024180Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024085Спортивный кластер в Волжском 0240597 октября – Всемирный день улыбки023671«Ротор» вылетел из Кубка России 023756Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023719Рекордный урожай зерна 027808Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027824Информационное сообщение Организатора0434519 августа – Яблочный спас04354Весне — дороги034947В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045342Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045185Перейти в архив