первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

10 мифов о зимнем здоровье

Развенчиваем вековые заблуждения

ZimaVenutr_57899Предлагаем вам узнать, какие привычные нам с детства советы по укреплению здоровья зимой оказались мифом и опровергнуты современными исследователями. Это поможет сконцентрироваться на действительно полезных способах укрепления иммунитета.

Миф № 1. Зимой не нужно носить солнцезащитные очки.

Мы привыкли защищать глаза от солнца летом при помощи темных очков, а зимой такие очки носить не принято. А ведь зимой они нужны гораздо больше, чем летом! Ученые уверяют, что в зимние месяцы наша планета находится ближе к солнцу и наши глаза страдают сильнее от его лучей, хотя мы этого и не замечаем. Более того, снег и лед могут отражать до 80% ультрафиолетовых лучей, которые негативно влияют на глаза и кожу.

Миф № 2. Из-за холодного воздуха можно заболеть.

Зима считается сезоном простуд. Однако, по данным исследований, количество иммунных клеток, которые отвечают за борьбу с вирусами и инфекциями, только увеличивается в холодной среде. Организм чувствует опасность при понижении температуры и усиливает защитные системы иммунитета. По данным ученых, при температуре около 30 градусов летом вирусы размножаются намного быстрее, чем холодной зимой.

Миф № 3. Нужно носить шапку, чтобы не терять тепло тела через голову.

Не так давно группа волонтеров отправилась в Арктику, чтобы проверить эту теорию. Они были тепло одеты, но без шапок. Выяснилось, что распространенное мнение о потере тепла организма через непокрытую голову оказалось далеким от истины. Фактически тепло одинаково теряется через любую непокрытую часть тела.

Миф № 4. Витамин С помогает предупредить простуду.

Дневная норма витамина С для поддержания сильного иммунитета составляет 75 мг. Если вы уже заболели, прием витамина не особо повлияет на процесс выздоровления. К тому же, по данным исследований, прием витамина С в большом количестве может лишь немного сократить время болезни, но не гарантирует защиты от простуды.

Миф № 5. Аллергия зимой почти не проявляется.

По данным врачей, один из пяти человек имеет какие-либо проявления аллергии. Однако зимой затихают далеко не все ее виды. Например, аллергия на пыльцу действительно зимой почти не проявляется. А вот аллергия на пыль или другие виды бытовой аллергии могут даже усилиться в зимнее время.

Миф № 6. Алкоголь помогает согреться.

Возможно, многие удивятся, но употребление алкоголя не только не помогает согреться, но и усугубляет состояние переохлажденного организма. Как заявляют врачи, алкоголь только первые пару минут расширяет сосуды, а потом вызывает сильное сокращение капилляров, что не дает организму согреться.

Миф № 7. Куриный суп помогает выздороветь при простуде.

Во многих культурах принято при первых признаках простуды пить горячее — чай, бульон или другие напитки. Горячий куриный суп или бульон действительно могут облегчить некоторые симптомы и снять заложенность носа, но не окажут никакого моментального лечебного эффекта.

Миф № 8. Зимой нужно больше спать.

По мнению врачей, люди могут чаще чувствовать сонливость зимой, но спать больше нет никакой необходимости. Более того, поддавшись желанию не вылезать подольше из теплой постели и проспав лишние пару часов, вы не отдохнете, а спровоцируете усиление сонливости на весь оставшийся день.

Миф № 9. Плохо, если человек начинает дрожать.

Конечно, не очень приятно, если от мороза бросает в дрожь. Но бояться этой природной реакции организма не стоит — дрожь не приносит никакого вреда. Даже наоборот, сокращение мышц во время дрожания согревает организм.

Миф № 10. Сухость кожи — это зимнее явление, которое пройдет весной.

Опасно думать, что сухость кожи исключительно зимний симптом, который скоро пройдет. По данным врачей, сухая кожа, если за ней не ухаживать правильно, становится более уязвимой для инфекций. Неувлажненная кожа может иметь микротрещины, которые вызывают раздражение и открывают дорогу для попадания в организм инфекции. На ночь обязательно используйте защитные увлажнители и восстанавливающие кремы. 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027370Восстановлен мост под Волгоградом 022655Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023615Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023523Спортивный кластер в Волжском 0235077 октября – Всемирный день улыбки023119«Ротор» вылетел из Кубка России 023204Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023152Рекордный урожай зерна 027260Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027277Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034398В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044795Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044638Перейти в архив