первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Минтруд разработал кодекс чиновничьей этики

Нарушители отделаются устным замечанием.

KKAarik_8F273В Минтруда разработали кодекс чиновничьей этики, где собраны рекомендации к поведению госслужащих в быту и на работе. Так, чиновникам рекомендуют сдержаннее вести себя в социальных сетях, не запугивать гаишников своими связями и запретить родным прикрываться их именем. Эксперты считают эту инициативу очередной «припаркой», которая не может оказать существенного воздействия на коррупцию. Тем более, что серьезных наказаний за нарушения антикоррупционного этикета не предусмотрено.

Уголовное дело и последующий судебный процесс над экс-министром экономики Алексеем Улюкаевым заставил чиновничий аппарат задуматься о том, как дополнительно обезопасить себя от коррупционных рисков. Сперва служащие федеральных министерств и других ведомств стали массово отказываться от новогодних подарков, так как осужденный за взятку Улюкаев заявил, что глава «Роснефти» Игорь Сечин вручил ему $2 млн в закрытой сумке под видом очередного подарка, а позже стало известно о разработанном в Минтруде кодексе этики для чиновников — этот документ содержит набор рекомендаций, призванных помочь служащим избежать опасных ситуаций, чреватых уголовными делами.

Меньше хайпа в соцсетях

О разработке кодекса антикоррупционной этики сообщило издание «Лай» со ссылкой на источник в министерстве труда. Официально сборник называется «Рекомендации по соблюдению государственными служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям», его разослали по федеральным министерствам и ведомствам в ноябре 2017 года.

В первую очередь, госслужащий всегда должен учитывать, что он представляет власть, и соответственно себя вести — не допускать порочащих поступков и соблюдать наложенные на чиновников запреты и ограничения.

«Например, Минтруд не рекомендует госслужащим слишком увлекаться соцсетями и размещать в личных целях материалы, которые указывают на должностной статус автора. Свою позицию в министерстве аргументируют просто: мол, информация в Сети может оставаться открытой для доступа неограниченное количество времени и неограниченному кругу лиц», — пишет «Лайф». Для наглядности «Лайф» приводит в пример министра энергетики РФ Александра Новака, который во время новогодних каникул выложил в интернет свои фото с французского горнолыжного курорт Les 2 Alpes.

Опасайтесь подарков

Кроме сдержанности в соцсетях, Минтруд рекомендует чиновникам отказаться от подарков со стороны друзей-чиновников и от подозрительных внеслужебных контактов, к которым, в частности, относится совместный отдых за рубежом с людьми, чья деятельность пересекается с их собственной служебной деятельностью.

«То же касается и безвозмездного получения услуг или имущества от коммерческих и некоммерческих организаций, поскольку прием таких подарков может скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в честности, беспристрастности и объективности госслужащего», — говорится в документе.

Меньше слов о статусе

Отдельная рекомендация касается использования чиновниками должностного статуса. Минтруд советует не упоминать о нем при общении с автоинспекторами, в процессе получения госуслуг или в очередях. Рекомендация распространяется и на родственников госслужащих.

«Неэтичным для служащего при решении вопросов личного характера для себя или в интересах иных лиц является упоминание фамилии, имени, отчества или должности третьих лиц, обладающих политическим или административным влиянием, с целью получения преимущества. Служащему рекомендуется сообщать супруге (супругу), детям и иным близким родственникам о недопустимости использования его имени», — говорится в рекомендациях.

В случае нарушения этических норм, если речь не идет об уголовно наказуемых деяниях, нарушителям грозят дисциплинарной ответственностью — устные замечания или требования публичных извинений.

Разработка рекомендаций проводилась в рамках плановой работы министерства. У части госслужащих полученный документ вызвал массу вопросов, главный из которых — как этот банальный сборник может предотвратить коррупцию?

Для справки: по данным генпрокуратуры, ущерб от коррупции в России за два с половиной года составил 130 млрд рублей.

Информация с сайта: https://pasmi.ru/ 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027387Восстановлен мост под Волгоградом 022671Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023631Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023539Спортивный кластер в Волжском 0235227 октября – Всемирный день улыбки023134«Ротор» вылетел из Кубка России 023219Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023168Рекордный урожай зерна 027275Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027293Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034413В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044810Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044653Перейти в архив