первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

День счастья

Все в твоих руках.

Schvnutr_6B262Лариса проснулась, как всегда, не в настроении, уставшая уже с утра. Опять дела, суматоха, дети, семья. Целыми  днями одно и то же. Она и просыпаться не хотела. Знала, что ждет: стирка, готовка, уборка, старшего в школу, младшего в сад, глажка, уроки, родительские собрания, подготовка к контрольным, утренникам, олимпиадам. Последовательность разная, но ничего нового, ничего интересного. День сурка! Так Лариса жила изо дня в день, изнуренная и измученная однообразием и бытовухой. Она ощущала себя шестеренкой, которая должна, должна, должна. Мыть, убирать, готовить, стирать, гладить. Рутина, дела. Ни минуты на себя. Она давно уже потеряла вкус к жизни, смирилась, и сегодня, все как всегда. Муж был дежурным по детям и развозил их по детским заведениям.  Лариса осталась одна дома. Подойдя к отрывному календарю, она посмотрела на новый  лист. Он гласил 20 марта. День счастья. Лариса застыла.

- День счастья, - прочитала она вслух и закрыла глаза. Как  давно она была счастлива, как давно она делала хоть что-то для себя, только для себя? Лариса стала вспоминать. Как давно она гуляла босиком по траве?

- Давно.

Как давно бегала под дождем?

- Давно

Как давно  принимала ванну?

- Боже, как давно.

«В этой суматохе я совсем забыла про себя. А ведь это моя жизнь и никто не сделает ее такой, как хочу я. Потому что никто не знает, как и что я хочу. Лариса неспешно пошла в ванну, набрала воду, насыпала туда морской соли и налила лавандового масла. Посмотрела на себя в зеркало - унылое зрелище. Она достала заброшенную в дальний угол маску для лица, маникюрный набор, включила спокойную музыку и легла в ванну. Она вымыла голову любимым травяным шампунем, выпила крепкий кофе, посмотрела фильм, который все никак не могла посмотреть, поболтала всласть с подружкой по телефону и уснула. Проснувшись, сладко потянулась.

 - Ох, я совсем расслабилась. Все дела забыла. Лариса осмотрелась. Все было сделано: на плите полная кастрюля борща, компот, салат, полы сверкали, белье переглажено, окна вымыты, и еще осталось время до того как забрать сына со школы. Лариса опешила от удивления:

 - Когда это я все успела?! -  прокручивала она в голове события дня. Она и не заметила, как переделала все дела и еще получила массу удовольствия, потому что не забыла и о себе любимой. Пока она принимала ванну, варился бульон на первое и компот, когда болтала с подругой по телефону, сварила борщ и сделала салат. При просмотре фильма перегладила все белье и вымыла окна.  А когда спала, машинка перестирала все грязное белье. Теперь у нее осталось время, чтобы вывесить его и привести себя в порядок. Лариса заулыбалась. Ай да я! Всю дорогу до школы она улыбалась, и встречные мужчины не сводили с нее глаз. Классная руководительница не узнала в беззаботной отдохнувшей девушке всегда замученную Ларису:

- А вы? Вы кто? Куда это вы повели Сережу?

- Это я, Оксана Евгеньевна, - рассмеялась Лариса, - не узнали?

У Ларисы было еще время, чтобы зайти в кафе на углу, поход в которое они все откладывали и откладывали, потому что дома ждали дела, дела, дела. Но сегодня они заказали там пиццу, поболтали, поели и пришли как раз к возвращению мужа с младшим ребенком. Антон с порога как-то странно посмотрел на жену:

-  Что с тобой? Ты какая-то не такая. Влюбилась?

- Да, - недолго думая, выпалила Лариса.

Муж пристально посмотрел на нее.

- В жизнь, - расхохоталась она и поцеловала его.

Лариса порхала по квартире, подавая своим мужчинам вкусный ужин и напевая. Сделав уроки со старшим и уложив младшего, она достала давно припрятанную бутылочку вина и подошла к мужу.  Тот покосился на нее:

- Нет. С тобой явно что-то не так.

- Расслабься, любимый. Все в порядке. Просто я по-другому на все посмотрела и это мне понравилось. Сегодня я нашла время, чтобы переделать все домашние дела и заняться своими собственными. И самое главное,  я все успела. Я поняла, что я нервничала, потому что не могла найти время для себя. Все время откладывала свои желания и нужды. Они копились, копились, копились, а вместе с ними мое неудовлетворение и разочарование жизнью. Получалось, что я откладывала свою жизнь. А сегодня я решила посвятить день себе, а успела все. Я даже выспалась и научилась получать удовольствие от мелочей, на которые раньше не обращала внимания. Сегодня я кайфовала, когда мыла посуду, танцевала со шваброй при мытье пола, делала одновременно салат из огурцов, маску из огурцов и селфи. Вот смеху-то! В общем, сегодня я получала удовольствие от процесса жизни, а не от результата, который, как оказывается удовольствие и не приносил.

Муж покосился на Ларису и на гору не мытой посуды в раковине:

- И что, ты оставишь это до утра и не будешь до ночи намывать ее, как обычно?

- Теперь нет,- заулыбалась Лариса. Оставлю это удовольствие на завтра.

На следующее утро Антон подошел к календарю и хотел оторвать, как водится, прожитый листочек. Лариса остановила его:

- Нет. Смотри. На нем написано: «День счастья!» Давай оставим его. Пусть каждый день будет таким, как вчера -  днем счастья.

Алена Галахова

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027739Восстановлен мост под Волгоградом 023022Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023987Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023889Спортивный кластер в Волжском 0238677 октября – Всемирный день улыбки023481«Ротор» вылетел из Кубка России 023565Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023523Рекордный урожай зерна 027618Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027636Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034755В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045153Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044996Перейти в архив