первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России отменят компенсацию за потерю жилья при стихийных бедствиях

Минфин подготовил убийственные поправки в законодательство.

В России отменят компенсацию за потерю жилья при стихийных бедствияхПодоспело новое решение правительства из серии «жить станет радостнее, жить станет веселее»: власти решили отказаться от компенсаций за потерю жилья при стихийных бедствиях. Особенно «радостно» это решение для жителей регионов, где часто случаются землетрясения, ураганы, лесные пожары или наводнения. Теперь каждый россиянин будет отвечать за свой дом сам. Страховщики потирают руки.

В Волгоградской области этой весной подтопленными оказался 31 район из 33, а число пострадавших измерялось тысячами людей.

Минфин предлагает россиянам самостоятельно страховать дома и квартиры. Если же страховки нет, то пострадавшим будет выделяться жильё в манёвренном фонде без права собственности (только на основании социального найма). Снимается и всякая ответственность властей за предоставление качественного жилья, соответствующего потерянному. Уровень удобств в манёвренном фонде – минимальный.

Для страховщиков введут обязательную минимальную сумму, которая должны будут получать застрахованные выплат при утрате жилья. На данный момент речь идёт о 300 00 рублей. По предложению Минфина, минимальный размер ответственности установят в размере 20% от средней стоимости недвижимости в том или ином регионе.

Но будет ли по карману россиянам страхование жилья? Правительство обещает, что за льготную страховку, которая подразумевает минимальную для региона выплату, придётся заплатить не более 360 рублей в год. Но по такой страховке пострадавшему удастся получить сумму, на которую в регионе можно купить 1/5 от среднестатистического жилья. Иными словами – всё равно останешься без крыши над головой.

А за компенсацию в размере полной стоимости жилья придётся заплатить гораздо больше, и без льгот. Большинству россиян, скорее всего, страховка окажется не по карману, ведь медианная зарплата в большинстве регионов России – около 25 тысяч рублей. Это значит, что 50% работающих получает меньше этой суммы и едва сводит концы с концами. Не дай бог стихийное бедствие – и всё, останешься без дома.

С точки зрения Минфина, такое нововведение должно приобщить россиян к «цивилизации», ведь в Европе и США страхование жилья является нормой. Вот только ведомство Антона Силуанова не учитывает, что доходы у россиян – мягко говоря, не западные.

Источник: "Русская пресса"

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026233Восстановлен мост под Волгоградом 021529Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022496Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022404Спортивный кластер в Волжском 0224007 октября – Всемирный день улыбки022012«Ротор» вылетел из Кубка России 022104Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022038Рекордный урожай зерна 026168Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026185Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033297В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043705Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043547Перейти в архив