первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России предложили создать единого экспортера газа

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина (ЦСР) и РАНХиГС предлагают открыть независимым производителям доступ к экспорту газа.

В России предложили создать единого экспортера газаДоклад о перспективах развития газового рынка России подготовлен при участии иностранных консультантов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, эксперты ЦСР и их соавторы предлагают реализовать доступ независимых производителей к единому экспортному каналу посредством независимого экспортного оператора, подчиняющегося Минэнерго.

Сейчас экспорт газа из России осуществляет стопроцентное дочернее общество ПАО «Газпром» ООО «Газпром экспорт». В докладе систему предложено выстроить так: формирование на основе Минэнерго с привлечением заинтересованных представителей отрасли уполномоченной структуры, ответственной за заключение всех экспортных контрактов на поставку газа через газотранспортную систему. Структура закупает газ у внутрироссийских производителей для обеспечения заключения экспортных контрактов и договаривается с оператором ЕСГ о соответствующем экспортным обязательствам профиле поставки газа.

В докладе указано, что новый экспортер газа должен быть «некоммерческой государственной структурой, целевым функционалом которой является максимизация дисконтированной стоимости российского газа на мировом рынке в долгосрочной перспективе». Доступ к экспорту трубопроводного газа для всех производителей нужно реализовать через механизм «единого окна», а доступ к экспортным поставкам осуществляется пропорционально объемам поставок на внутренний рынок.

Все это позволит проводить скоординированную экспортную политику. Также авторы доклада выступают за «свободный доступ к экспорту СПГ, в том числе в новых проектах».

В сентябре прошлого года ЦСР заказал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) разработку «Целевой модели развития внутреннего российского рынка газа» с бюджетом в десятки миллионов рублей. Субподрядчики исследования — «Бостон Консалтинг Груп» (BCG) и IHS Global Limited.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 025699Восстановлен мост под Волгоградом 021014Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 021971Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 021882Спортивный кластер в Волжском 0218817 октября – Всемирный день улыбки021492«Ротор» вылетел из Кубка России 021587Кого из волгоградцев не мобилизуют? 021518Рекордный урожай зерна 025672Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 025685Информационное сообщение Организатора0432219 августа – Яблочный спас04335Весне — дороги032798В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043204Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043048Перейти в архив