первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В администрацию президента принесли миллион подписей за отмену пенсионной реформы

Подписи собирали в 60 регионах, в том числе и Волгоградской области.

В администрацию президента принесли миллион подписей за отмену пенсионной реформыВ здание администрации президента РФ 25 сентября принесли миллион подписей за отмену реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста.

Коробки с подписями доставили в здание на Ильинке около ста активистов движения «Суть времени» Сергея Кургиняна.

Подписи, как утверждается в паблике движения, собирали в 60 регионах.

Кроме отмены пенсионной реформы, подписавшие обращение просят президента отправить в отставку действующий кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Виктор Шилин рассказал Volgogradru, как проходил сбор подписей в Волгограде.

- Я представляю в Волгограде движение "Суть времени". У нас сегодня прошла важная акция, завершившая всероссийский сбор подписей против пенсионной реформы (он шел чуть больше месяца). В приемную президента было передано более миллиона подписей под обращением против реформы и за смену внутриполитического курса. 

В Волгограде у региональной приемной президента прошел одиночный пикет в поддержку московского мероприятия.

Как я собирал подписи? Я собирал их на проходных завода «Каустик», на котором работаю и сам. После выхода с завода доставал планшеты из рюкзака и призывал людей подписаться, высказать свою позицию. Абсолютное большинство против реформы, сторонники – редкость.

Собирал подписи в электричках. Собирал на нашей величественной набережной – по вечерам тут гуляют молодые семьи. Неспешно катят перед собой коляски, в которых спят или агукают их драгоценные чада. Такие подписывают почти все. Чувствуется, что люди уже прошли период бесшабашной молодости и думают о жизни всерьез.

Пытался охватить окружающие мой дом кварталы – клеил объявления у подъездов, и, если кто сидел у них – то их тоже призывал подписывать.

Да, был и негатив. Встречалось много скептиков «все бесполезно», и пессимистов «я не до живу», и просто высокомерных людей, не желающих даже слушать тебя. Многих подрубило обращение Путина – «ну он же все уже сказал, что теперь?», «за нас уже все решили, что могут сделать подписи?». А они много что могут сделать. Если их будет действительно много, больше миллиона – сама цифра с шестью нулями будет давить своим существованием в реальности. Она будет фигурировать в СМИ, в соцсетях, в разговорах людей – и она будет работать.

Миллионы подписавшихся будут тараном, которым можно бить в ворота власти. Неизвестно, как будут развиваться события. Никто не дает гарантий успеха. Но возможность повлиять на ситуацию есть – и общество должно использовать ее по максимуму. Будет сопротивление – будет бой. Миллионы подписей будут оружием в нем.

Гарантию дает только пассивность – гарантию того, что закон примут. Но нас это не устраивает.

Фото: Виктор Шилин

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 025706Восстановлен мост под Волгоградом 021020Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 021978Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 021889Спортивный кластер в Волжском 0218887 октября – Всемирный день улыбки021499«Ротор» вылетел из Кубка России 021594Кого из волгоградцев не мобилизуют? 021524Рекордный урожай зерна 025678Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 025691Информационное сообщение Организатора0432219 августа – Яблочный спас04335Весне — дороги032805В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043210Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043054Перейти в архив