первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Безграничные возможности крепа

Что это за материалы и чем они интересны?

Безграничные возможности крепа Ткань креп - это целая группа материалов, которые отличаются составом волокон и способом переплетения нитей. Однако все их объединяет одна особенность - наличие шероховатой поверхности. Полотна из данной категории обладают отменными показателями упругости и износостойкости, поэтому вещи, созданные из крепа, отличаются приятной фактурой и практичностью.

Характеристики материала

Ткань креп может быть создана из различных материалов: шелка, хлопка, шерсти, синтетики и многих других. Но в любом случае качественное полотно должно обладать следующими особенностями:

  1. Устойчивость цвета. Если материал выполнен из качественного сырья, ткан не утратит насыщенности оттенка даже после длительного периода интенсивной эксплуатации.
  2. Легкость. Креп имеет хорошую плотность, но при этом не относится к числу "жарких" тканей. По этой причине он идеально подходит для создания легких летних нарядов.
  3. Прочность. Креп создают путем плотного скручивания и последующего диагонального переплетения в противоположном направлении по отношению друг к другу волокон. Также возможно изготовление материала путем переплетения нитей в особом порядке. После термической обработки полотна волокна частично раскручиваются, в результате чего происходит образование характерной для крепа фактуры. И первый, и второй способ изготовления позволяют получить ткань, устойчивую к разрыву и износу.

Любой вид крепа не мнется, легко собирается в драпировки, но при этом плохо тянется и усаживается после стирки. Поэтому ткань для пошива каких-либо изделий следует приобретать с учетом перечисленных особенностей.

Разновидности ткани

Как мы уже говорили выше, креп может быть изготовлен с применением различных материалов, поэтому в продаже существует большое количество разновидностей материала:

  1. Шерстяной креп (крепон, креп-жоржет, дамаск). Шерстяные нити в составе такой ткани могут быт натуральными или синтетическими. Подобный вариант крепа имеет хорошую плотность, поэтому его часто применяют для пошива костюмов.
  2. Креп-шифон. Очень дорогостоящий вариант полупрозрачного материала, который создают на основе натурального шелка.
  3. Креп-стрейч. Это материал, в состав которого входит вискоза и синтетика. Данный вид крепа отличается повышенными показателями эластичности. Ткань неприхотлива и имеет доступную стоимость.
  4. Креп-сатин. Ткань изготавливают на основе шелка или вискозы. Материал воздухопроницаем, но при этом хорошо отталкивает пыль. Работа с такой тканью требует применения сверхтонких игл и нитей, а также наличия определенных навыков.

Помимо этого сегодня также можно приобрести креп-дайвинг, креп-жаккард, и креп-жатку.

Перечисленные выше разновидности крепа можно купить, обратившись в интернет магазин тканей в розницу Текстиль Контакт, почитать о котором можно тут - http://tk.ua/ru/about.html.

Что можно создать из крепа?

Благодаря эксплуатационным свойствам креп можно использовать для создания легких летних платьев, строгих костюмов, демисезонных юбок и брюк, шарфов, блуз, гардин и многих других вещей. Некоторые виды креповой материи идеально подходят для использования в качестве подкладки или декорирования других тканевых изделий. Главное - правильно выбрать вид крепа.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027761Восстановлен мост под Волгоградом 023044Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024010Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023911Спортивный кластер в Волжском 0238897 октября – Всемирный день улыбки023503«Ротор» вылетел из Кубка России 023587Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023546Рекордный урожай зерна 027640Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027658Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034777В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045175Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045018Перейти в архив