первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде жилые дома переходят на прямые договоры с концессиями водо- и теплоснабжения

Волгоградцам рассказали о прямых договорах с РСО.

В Волгограде жилые дома переходят на прямые договоры с концессиями водо- и теплоснабженияЖители одного из домов Краснооктябрьского района получили уведомление, в котором говорится, что с 1 декабря они переходят на прямые договоры с концессиями водо- и теплоснабжения. Причиной является то, что ресурсоснабжающие организации в одностороннем порядке расторгли договоры ресурсоснабжения с местной УК, копившей долги за тепло, ХВС и ГВС более 2 месяцев. Горожане попросили пояснить: действительно ли задолженность управляющих организаций может стать причиной перехода на прямые договоры с РСО?

Жилищный кодекс Российской Федерации предполагает несколько вариантов перехода на прямой договор с поставщиком коммунальных ресурсов. Первый – по желанию собственников. Все, что здесь нужно сделать горожанам, — просто принять соответствующее решение на общем собрании и затем уведомить об этом РСО, направив туда копии протокола и бюллетеней для голосования.

Есть и второй вариант — автоматический переход на прямые договорные отношения. Он может применяться, когда ресурсоснабжающие организации в одностороннем порядке расторгают договоры ресурсоснабжения, заключенные с УК или ТСЖ. Иными словами, если управкомпания имеет долг перед РСО более двух месяцев, и задолженность подтверждена решением суда или актом сверки взаимных расчетов между РСО и УК, поставщик ресурсов вправе по своей инициативе расторгнуть договор с УК-должником, и тогда все прописанные в этом документе дома автоматически перейдут на прямые расчеты с РСО.

Именно по такой схеме с 1 декабря платить напрямую за холодную и горячую воду, водоотведение и тепло в «Концессии» станет один из домов на ул. Прибалтийской Краснооктябрьского района.

Важно, что в случае автоматического перехода на прямой договор последний будет считаться заключенным по истечение 30 дней с момента уведомления УК об одностороннем отказе от исполнения договорных отношений с РСО. Жители также в обязательном порядке за месяц извещаются о том, что с их управляющей компанией расторгается договор ресурсоснабжения, и что их дом переходит на прямой договор с РСО.

При этом чтобы в дальнейшем избежать неточностей при начислении платы, управляющая компания должна предоставить ресурсоснабжающей организации сведения о плательщиках.

Если собственники не захотят платить поставщику ресурсов напрямую, несмотря на расторжение договора между РСО и УК и наличие у последней долгов более 2 месяцев, они вправе выбрать новую управляющую организацию. Сделать это нужно в течение месяца сдаты уведомления о расторжении договора между УК и РСО.

Всего в настоящее время прямые договоры с концессиями водо- и теплоснабжения заключили собственники 828 домов Волгограда. Так, за тепло и горячую воду платить напрямую в РСО начали 472 многоэтажки, в том числе 4 дома — из-за наличия задолженности у УК.

По холодной воде и водоотведению на прямые договорные отношения перешли 356 жилых зданий, из которых 3 — по инициативе ресурсоснабжающей организации.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027874Восстановлен мост под Волгоградом 023159Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024124Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024028Спортивный кластер в Волжском 0240017 октября – Всемирный день улыбки023615«Ротор» вылетел из Кубка России 023699Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023660Рекордный урожай зерна 027751Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027768Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034890В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045286Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045128Перейти в архив