первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Госдуме предложили ускорить взимание штрафов с водителей

Кроме того, у банков будут запрашивать сведения о номерах счетов должника.

В Госдуме предложили ускорить взимание штрафов с водителейВ России со следующего года штрафы за нарушение ПДД до 3 тысяч рублей будут взыскиваться в ускоренном режиме, пишет «Коммерсант» со ссылкой на текст поправок в закон «Об исполнительном производстве» (к настоящему моменту не был опубликован на сайте Госдумы).

Взысканием таких штрафов будут заниматься не судебные приставы, а специальные «должностные лица» в составе Федеральной службы судебных приставов (ФСПП), пишет газета. Информация о просроченном штрафе за нарушение ПДД будет по-прежнему поступать от ГИБДД после 70 дней. Однако ФСПП не будет возбуждать исполнительное производство, а в течение трех дней направит должнику уведомление заказным письмом, а также при помощи электронных носителей — портала госуслуг или СМС-сообщений.

Параллельно с этим ФСПП будет запрашивать у банков сведения о номерах счетов должника. После двух суток с момента получения должником уведомления в банк будет направлен документ для списания средств на счет приставов, при этом вместе с долгом взыскиваться будет и исполнительный сбор. Если таким образом не получается взыскать долг в течение 20 дней, будет возбуждено полноценное исполнительное производство.

Как отмечает газета, инициатива предлагает минимизировать участие приставов в процедуре взыскания штрафов ПДД: на штрафы до 3 тысяч рублей приходится половина из 15 миллионов постановлений, поступивших в ФСПП за первые 9 месяцев этого года.

Сейчас в ФСПП возбуждается исполнительное производство по каждому постановлению, если оно не было оплачено по истечении 70 дней с момента вынесения  штрафа. Должнику дается 5 дней на его добровольную уплату, после чего приставы имеют право взыскать вместе с долгом и исполнительный сбор в размере не менее 1000 рублей, в том числе с использованием ареста имущества и запрета на выезд должника за границу.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027716Восстановлен мост под Волгоградом 022999Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023964Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023866Спортивный кластер в Волжском 0238447 октября – Всемирный день улыбки023458«Ротор» вылетел из Кубка России 023541Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023500Рекордный урожай зерна 027595Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027613Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034732В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045129Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044973Перейти в архив