первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Какую ткань выбрать для обивки дивана

Что нужно помнить?

Вернуть жизнь старому дивану или изменить его дизайн можно, заменив обивку. Но чтобы она полностью справлялась с поставленными задачами, необходимо внимательно отнестись к выбору материала. На что ориентироваться при покупке ткани? Какую обивку предпочесть и почему?

Основные критерии выбора обивочной ткани для дивана

Главным фактором выбора обивочного материала является его предназначение. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение:

  • коже, гобелену или жаккарду для мебели в гостиную;
  • эко-коже для кухонного уголка;
  • флоку, шениллу для софы в детскую.

Если в доме есть животные, то лучше остановить выбор на флоке, способном противостоять появлению зацепок и царапин от когтей. При использовании других тканей придется дополнительно накрывать мебель чехлами. На кухне и в других помещениях, где часто возникают сильные ароматы, нужно устанавливать диваны с обивкой, не впитывающей запахи. Это может быть шенилл или кожа.

При покупке мягких материалов стоит присмотреться к вариантам с дополнительными пропитками – тефлоном или скотчгардом. Они увеличивают срок службы обивки, увеличивают ее стойкость к влаге и загрязнениям, упрощают уход. Виртуальный интернет магазин ткани поможет подобрать универсальное решение.

Характеристики самых популярных обивочных тканей

Лидирующие позиции в группе обивочных тканей занимает флок. Этот материал представлен в широком ценовом диапазоне. Он состоит из хлопковых и полиэстеровых волокон, часто имитирующих велюр, шенилл или замшу. Его преимущества – механическая стойкость, простота ухода, водостойкость, способность противостоять температурным колебаниям. Не подходит флок для кухонь и помещений, где курят.

Натуральная кожа – обивочный материал премиального сегмента. Она обладает роскошным дизайном, прочностью. Ей не страшны влага, пыль и прочие загрязнения. Ее не стоит использовать для мебели, предназначенной для интенсивной эксплуатации, что обуславливается склонностью к истиранию и появлению трещин.
Жаккард, гобелен, шеннилл – практичные ткани, обладающие схожими характеристиками. Их положительные качества – износостойкость, приятные тактильные свойства, стойкость к деформациям. Среди них жаккард является самым плотным. Но особенность его поверхности не защищает от когтей животных. Гобелен привлекает натуральностью и лаконичным дизайном. На нем также легко образуются зацепки.

На правах рекламы

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027894Восстановлен мост под Волгоградом 023177Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024143Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 024048Спортивный кластер в Волжском 0240217 октября – Всемирный день улыбки023634«Ротор» вылетел из Кубка России 023718Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023679Рекордный урожай зерна 027770Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027787Информационное сообщение Организатора0434519 августа – Яблочный спас04354Весне — дороги034909В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045305Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045147Перейти в архив