первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Прокуроров и следователей будут назначать по новым правилам

Теперь это будет делать Генеральный прокурор или председатель Следственного комитета.

Прокуроров и следователей будут назначать по новым правиламПорядок назначения на должности временно исполняющих обязанности региональных прокуроров, а также сотрудников Следственного комитета, которым могут присвоить высшие специальные звания, изменится. Соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме принять во втором чтении Комитет палаты по безопасности и противодействию коррупции.

Законодательная инициатива принадлежит президенту Владимиру Путину. Поправки вносятся в статью 15-1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и в статьи 1 и 15 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

Предусматривается, что назначение исполняющим обязанности прокурора того или иного региона и освобождение от исполнения этих обязанностей будут осуществляться Генеральным прокурором или председателем Следственного комитета. Они же буду информировать о своих решениях президента.

Кроме того, устанавливается, что срок исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать шесть месяцев, а один и тот же гражданин не может быть назначен исполняющим обязанности по одной и той же вакантной должности более двух раз.

Одновременно уточняются полномочия президента в части, касающейся утверждения перечня должностей в Следственном комитете, по которым предусмотрено присвоение генеральских званий, и осуществлять по представлению председателя Следственного комитета назначения на эти должности, а также освобождать от них.

Первый заместитель председателя думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, уточнил, что инициатива устраняет существующий в законодательстве пробел, касающийся назначения на должности временно исполняющих обязанности прокуроров регионов.

Источник: https://www.pnp.ru

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026199Восстановлен мост под Волгоградом 021497Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022463Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022372Спортивный кластер в Волжском 0223677 октября – Всемирный день улыбки021980«Ротор» вылетел из Кубка России 022072Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022006Рекордный урожай зерна 026137Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026154Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033266В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043674Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043516Перейти в архив