первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

"Умные" счетчики сами будут отключать свет должникам

Уходящий год - самый изобилующий и непредсказуемый в плане реформ и законодательных проектов.

"Умные" счетчики сами будут отключать свет должникамБуквально на днях был одобрен законопроект о внедрении "умных" счетчиков на электричество. После подписания законопроекта президентом, счетчики станут обязательным атрибутом в каждой квартире и доме.

Теперь электросчетчики будут наделены интеллектуальной системой, которая позволит на расстоянии управлять приборами, не вмешиваясь в текущие числовые показатели. Другими словами приборы будут автоматически осведомлять подконтрольный объект о качестве и количестве используемой потребителем электроэнергии.

Изначально была идея возложить покупку и установку новых электросчетчиков на собственников жилья. Но эта версия не возымела поддержки. На смену ей было принято решение обязать поставщиков энергоресурсов сделать все необходимые пункты от установки до введения приборов в эксплуатацию.

Хитрость заключается в том, что законом допускается включать расходы компаний по установке инновационных моделей счетчиков в тарифы налогоплательщиков. Поэтому платить за "умные счетчики" будут сами граждане.

С 1 июля 2020 года поставщики энергоресурсов обязаны устанавливать счетчики в каждый дом. Если до начала 2023 года в жилом помещении будет отсутствовать прибор, хозяин жилья вправе получить денежную компенсацию от энергетической компании. Если же установленный счетчик будет показывать ложную информацию, или работать с перебоями, потребитель вправе заплатить за электроэнергию гораздо меньше, или вовсе не оплачивать определенный промежуток времени, при котором прибор был неисправен.

За долги придется расплачиваться ограниченным пользованием электроэнергии, или вовсе ее отключением. Предупреждение будет действовать в течение пяти дней, после чего потребитель либо лично ограничит себе количество расходуемой электроэнергии, либо позволит это сделать профессионалам. Если владелец прибора проигнорирует предупреждение, отключение будет осуществлено на расстоянии.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027824Восстановлен мост под Волгоградом 023108Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024072Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023977Спортивный кластер в Волжском 0239527 октября – Всемирный день улыбки023565«Ротор» вылетел из Кубка России 023650Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023608Рекордный урожай зерна 027702Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027719Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034840В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045236Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045079Перейти в архив