первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Проверка заемщика, кредитный скоринг и андеррайтинг

Как банки проверяют платежеспособность клиента?

Проверка заемщика, кредитный скоринг и андеррайтинг  У каждой банковской организации имеется определенная система оценки платежеспособности и надежности клиента финансовой организации, с помощью которой кредитор принимает решение об оформлении или не оформлении кредита данному человеку. Такая система называется андеррайтингом и разделяется на автоматическую систему проверки клиента и индивидуальную, каждая из которых имеет свои особенности, о которых сейчас и пойдет речь.

Что такое скоринг и как он работает

Скоринг представляет собой экспресс-систему оценки платежеспособности потенциального клиента банковской организации путем проверки предоставленных справок из налоговой и с места работы. Основным преимуществом скоринговой системы является скорость проверки данных о клиенте, которая занимает не более получаса. Дело в том, что проверка данных о клиенте осуществляется не сотрудником банковской организации, а специализированной компьютерной программой, скорость работы которой значительно выше. Преимуществом такого способа проверки клиента для банковской организации является то, что программа проверяет не только предоставленную клиентом банка информацию, но и ищет данные о наличии у конкретного человека ценного имущества, дополнительного заработка или богатых родственников, которые в случае возникновения проблем могут помочь с погашением имеющегося долга. Это дает возможность быстро получить онлайн кредит на карту без фото паспорта.

На сегодняшний день весьма успешно стал развиваться поведенческий скоринг, который стали учитывать кредиторы многих банковских организаций. Сюда входит оценка внешнего вида клиента, связность его речи, наличие часов и другие факторы, с помощью которых можно сделать вывод о психотипе клиента, его надежности и честности.

Индивидуальный андеррайтинг клиента банка

Индивидуальный андеррайтинг представляет собой ту же проверку данных о конкретном клиенте банковской организации, однако она проводится не специализированной программой, а специалистом банковской организации. Рассмотрение, поиск и проверка информации о клиенте банковской организации занимают значительно больший промежуток времени и зависят только от мнения банковского сотрудника о клиенте банка. В большинстве случаев особое внимание уделяется внешнему виду клиента, его опрятности и связности его речи, так как в большинстве случаев именно эти особенности человека помогают человеку оценить надежность и честность потенциального заемщика.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027694Восстановлен мост под Волгоградом 022977Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023940Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023842Спортивный кластер в Волжском 0238227 октября – Всемирный день улыбки023436«Ротор» вылетел из Кубка России 023519Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023477Рекордный урожай зерна 027573Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027591Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034710В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045106Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044950Перейти в архив