первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Есть ли право у инспекторов досматривать личные вещи рыболова?

Введение дневных норм уловов всколыхнули общественность.

Есть ли право у инспекторов досматривать личные вещи рыболова?Нельзя отрицать тот факт, что введение дневных норм уловов и существенное увеличение штрафов за вылов запрещенной рыбы, всколыхнули общественность.

Интернет не утихает, рыболову вы всю костерят новые поправки в закон о рыболовстве. Практически каждый рыболов, несогласный с подобными нововведениями, стал предлагать свои варианты того, как можно поступить с излишками вылова или неразрешенными размерами рыб, которые по каким-либо причинам не были отпущены восвояси.

Кто-то предлагает крутить фарш, кто-то отрезать рыбам головы, кто-то делать рыбацкие ящики с двойным дном. В общем, кто во что горазд. Но все это, как вы понимаете, из разряда: «бла…бла… бла…».

А если посмотреть с юридической точки зрения? Есть ли вообще у рыбинспектора полномочия досматривать личные вещи рыболова на льду? Ведь даже у полицейских при досмотре личных вещей должны быть понятые, долен составляться протокол и масса других юридических нюансов. А пока все сводится к тому, если тебе нечего скрывать, то ты продемонстрируешь свой улов человеку, который представился рыбинспектором.

Что написано в законе?

Согласно ст. федерального закона № 43.3 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. От 03.07.2016) сотрудник рыбинспекции имеет следующие права:

- Запросить у гражданина с целью проверки разрешение на вылов водных биологических объектов (рыбы, раков и т.д.);

- Задержать гражданина, которым были нарушены правила рыболовства РФ и доставить нарушителя в полицию;

- Досматривать водное транспортное средство, орудия добычи (вылова) водных биологических объектов (рыбы, раков и т.д.), личных вещей нарушителей;

- Изымать у нарушителей улов, орудия ловли, водные транспортные средства, при помощи который осуществлялась браконьерская деятельность;

- Составлять административные акты о правонарушениях на водных объектах.

- Принимать необходимые меры, которые помогут предотвратить впредь подобные нарушения.

- В случае необходимости применять оружие боевое ручное или охотничье огнестрельное в качестве служебного.

Вывод

Вот и ответ на интересующий вопрос. Инспектор в праве осматривать личные вещи рыболова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в присутствии двух понятых и только под протокол. А если на льду у вас требуют показать улов, БЕЗ составления протокола и БЕЗ понятых, то у Вас есть полное право не подчиняться этим требованиям. По крайней мере, требовать и первое, и второе, плюс снимать все происходящее на телефон. Благо современные средства связи позволяют это делать.

Источник:

https://master-fisher.ru/2019/01/09/est-li-pravo-u-inspektorov-dosmatrivat-lichnye-veshhi-rybolova-otvet-yurista/

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026227Восстановлен мост под Волгоградом 021523Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022490Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022398Спортивный кластер в Волжском 0223947 октября – Всемирный день улыбки022006«Ротор» вылетел из Кубка России 022098Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022032Рекордный урожай зерна 026162Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026179Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033291В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043699Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043541Перейти в архив