первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Учёные придумали новый способ доставки лекарств через кожу

Различные препараты будут проникать в организм дозированно в течение заданного времени.

Учёные придумали новый способ доставки лекарств через кожуНовый метод приема лекарств разработали ученые из России и Австралии. Препараты предлагают вводить через поверхность кожи с помощью микроигл, размещенных на пластыре. Такая методика позволит обойти минусы таблеток и инъекций. Исследователи уже работают над созданием пластыря-иммуномодулятора для онкобольных. В дальнейшем в новую форму планируется перевести сильнодействующие обезболивающие, лекарства для больных с нарушениями памяти и противозачаточные средства.

Ученые Первого МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с коллегами из австралийского университета Гриффитса разрабатывают инновационную трансдермальную методику доставки лекарственных средств в организм. Потребность в ней возникла из-за того, что далеко не все активные вещества можно «упаковать» в таблетки, рассказал «Известиям» профессор кафедры естественных наук университета Гриффитса, ведущий научный сотрудник Института молекулярной медицины Сеченовского университета Юрий Анисимов.

— Доставка лекарств через кожу — безусловно перспективное направление. При приеме привычных таблеток они проходят через желудочно-кишечный тракт, периферийные кровеносные сосуды и печень, прежде чем поступят в общую кровеносную систему, — подчеркнул Юрий Анисимов. — Некоторые средства, например парацетамол, на 95% поглощаются метаболическими процессами. Этого можно избежать, доставляя препарат через кожу.

Проблема в том, что верхний роговой слой эпидермиса человека ответственен за то, чтобы в организм не попали токсины из внешней среды. Поэтому через него могут пройти только вещества с низким молекулярным весом. Чтобы обойти это ограничение, ученые и предлагают протыкать этот слой кожи миниатюрными иглами.

Принцип действия нового способа доставки таков: пластыри — патчи с микроиглами длиной в полмиллиметра — наклеиваются на кожу и вводят лекарство, запакованное в нанокапсулы (частица размером 10 мк). Затем межклеточная жидкость постепенно выводит действующее вещество из подкожного слоя в кровоток. Оболочки нанокапсул раскрываются в течение заданного времени, что позволяет постепенно вводить препарат — к примеру, в течение недели. Это выгодно отличает такой метод доставки от уколов: у пациентов нет болезненных ощущений, а сами инъекции не нужно делать несколько раз в день.

Источник: "Известия"

Фото: Laboratory for Drug Delivery

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026195Восстановлен мост под Волгоградом 021493Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022459Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022368Спортивный кластер в Волжском 0223637 октября – Всемирный день улыбки021976«Ротор» вылетел из Кубка России 022068Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022002Рекордный урожай зерна 026133Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026150Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033262В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043670Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043512Перейти в архив