первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Госдуме предложили ввести новую медицинскую специальность

Речь идет о помощи тем, кто страдает тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

В Госдуме предложили ввести новую медицинскую специальностьЗампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль ("Единая Россия") предлагает ввести в отечественных вузах обучение по новой специальности - врач паллиативной помощи.

Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщил парламентарий в среду журналистам ТАСС.

Госдума на пленарном заседании 16 января рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий понятие "паллиативная медицинская помощь" и закрепляющий право пациента на облегчение боли наркотическими лекарственными препаратами.

Как пояснил Огуль, "речь идет о помощи людям, страдающим тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, она включает медицинские услуги, социальную и психологическую поддержку". По оценкам Минздрава, на которые ссылается депутат, в такой помощи нуждается более 1,5 млн россиян.

Согласно законопроекту, неизлечимо больные пациенты смогут оставаться с родными и близкими и при этом получать полноценную помощь и заботу от государства.

Однако, обратил внимание замглавы профильного думского комитета, "неразрешенным остался только вопрос, кто именно у нас будет заниматься оказанием такой помощи".

"В России практически нет специалистов, владеющих знаниями и навыками оказания паллиативной помощи на современном уровне. Ее оказывают все, кому приходится по должности, - терапевты, онкологи, социальные работники, ухаживающие за больными на дому, и даже студенты-волонтеры", - указал Огуль.

Между тем, речь идет о целом пласте "совершенно особых знаний и навыков - общемедицинских, социальных, психологических и так далее".

"В связи с этим я намерен предложить правительству РФ и руководству Минздрава разработать и ввести в вузах России обучение новой специальности - врач паллиативной помощи", - проинформировал депутат.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027731Восстановлен мост под Волгоградом 023014Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023979Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023881Спортивный кластер в Волжском 0238597 октября – Всемирный день улыбки023473«Ротор» вылетел из Кубка России 023556Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023515Рекордный урожай зерна 027610Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027628Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034747В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045145Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044988Перейти в архив