первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Алоэ вера - древний лекарь

При каких болезнях можно использовать это растение?

Алоэ вера - древний лекарьКак известно многим, у каждого вида растений может встречаться большое количество разновидностей. Учёные исследователи тщательно изучают каждый вид, чтобы выявить их отличия, потому что даже незначительные разницы, могут влиять на состав и исходящие из этого пользу или вред, и соответственно применение растения.

Алоэ вера популярное растение, целебные свойства которого передаются из поколения в поколение, на протяжении многих веков. В современном мире учёными биологами открыто пятьсот разновидностей алоэ. Из них особенно популярными являются два вида – алоэ вера (агава) и алоэ древовидный (столетник).

Отличаются они строением, но биохимический состав и целебные свойства растений одинаковы. Но, агаву в основном рекомендуют использовать внутренне, а столетник – наружно.

У столетника имеется ствол, а алоэ вера – небольшой куст, листья которого произрастают из земли.

Алоэ вера (агава) – многолетнее растение, культивируется достаточно давно в домашних условиях, как комнатное растение. Имеет короткий стебель и листовую розетку, достигающую 60 см в диаметре, листья по краям колючие. В диком виде растение произрастает на Канарских островах. Служит домашней аптекой, своеобразным доктором, так как имеет широкий спектр воздействия при многих видах заболеваний.

Алоэ вера получила признание и в официальной медицине, на основе вытяжек из его листьев готовят лекарственные препараты. Богатый состав растения служит причиной многих целительных свойств.  Чудотворные возможности алоэ вера смогли испытать на себе множество людей. Поэтому его популярность растёт с каждым днём.

При каких же болезнях можно использовать это растение?

При малокровии;

Бронхиальная астма;

Язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;

Хронический гастрит с пониженной кислотностью;

Колит;

Содействует улучшению работы сердечно – сосудистой системы;

Рекомендован при болезнях десён;

Нормализация функций мочевыводящих путей;

Укрепление иммунитета;

Регулирование содержания сахара в крови;

Улучшает работу ЖКТ;

Служит обезболивающим средством при артрите;

При гинекологических заболеваниях;

Офтальмология.

Список весьма внушительный, полезные свойства алоэ исключительны. Но, к сожалению, имеются и противопоказания:

Диабет;

Нарушение работы кровеносных сосудов;

Низкое давление (гипотония);

Беременность;

Период грудного вскармливания;

Менструальный период;

Болезни желчного и мочевого пузыря;

Печеночные и почечные недуги;

Геморрой;

Острые расстройства желудочно-кишечного тракта;

Внутреннее кровотечение;

Опухоль, в том числе и доброкачественная;

Эпилепсия;

Индивидуальная непереносимость компонента.

Прежде чем применять растение в лечебных целях обязательно следует получить консультацию врача.

Между тем алоэ вера получила массовое использование в косметологии, его применяют как в натуральном виде, так и в промышленном. Растение действительно несёт большую пользу и при этом неприхотливо, поэтому им стоит обзавестись. Сок и мякоть алоэ веры будут вашим натуральным домашним лекарем и скорой помощью, при этом существенно сэкономят ваш бюджет.

Кроме того экзотический вид растения, в симпатичном горшке будет дарить и эстетическое наслаждение, радуя ваш взгляд и украшая интерьер своим замысловатым видом.

Источник: dary-prirody.su

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027374Восстановлен мост под Волгоградом 022659Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023619Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023527Спортивный кластер в Волжском 0235117 октября – Всемирный день улыбки023123«Ротор» вылетел из Кубка России 023208Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023156Рекордный урожай зерна 027264Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027281Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034402В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044799Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044642Перейти в архив