первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Россиянам предпенсионного возраста сохранят право на получение алиментов

Сегодня Госдума рассмотрит соответствующий законопроект.

Россиянам предпенсионного возраста сохранят право на получение алиментовПраво на получение алиментов будут иметь женщины после 55 лет и мужчины после 60 лет. Соответствующий законопроект Государственная Дума во втором чтении планирует рассмотреть на пленарном заседании 23 января.

Разработка инициативы связана с принятием законопроекта о совершенствовании пенсионной системы, который предусматривает, что россияне будут выходить на пенсию на пять лет позже. Основной целью документа, авторами которого выступили депутаты парламентской фракции «Единая Россия» во главе с Павлом Крашенинниковым, является обеспечение права на алименты нетрудоспособных лиц. Как отмечают парламентарии, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, и заботиться о них. Право на получение алиментов возникает также у нетрудоспособного нуждающегося супруга. Эта норма действует и после развода, если человек стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после этого. Также алименты положено выплачивать и нетрудоспособным нуждающимся братьям и сёстрам, бабушка и дедушкам, внукам, отчимам и мачехам.

Общеустановленный пенсионный возраст до вступления в силу норм пенсионной реформы составляет для мужчин 60, для женщин 55 лет. «Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение лиц, которые по действующему законодательству имеют право на алименты», — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутатская инициатива предлагает сохранить право женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение алиментов. Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению. В частности, получатель алиментов должен быть признан нуждающимся, сообщает "Парламентская газета".

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027716Восстановлен мост под Волгоградом 022999Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023964Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023866Спортивный кластер в Волжском 0238447 октября – Всемирный день улыбки023458«Ротор» вылетел из Кубка России 023541Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023500Рекордный урожай зерна 027595Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027613Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034732В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045129Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044973Перейти в архив