первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Правительство хочет составить список подарков для госслужащих

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть 24 января.

Правительство хочет составить список подарков для госслужащихПравительство предлагает отменить существующие ограничения по стоимости подарков для чиновников и составить список разрешённых презентов. Инициатива разработана во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Предлагается усовершенствовать антикоррупционные стандарты для работников государственных корпораций, внебюджетных фондов, публично-правовых компаний, и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти.

В правительстве считают, что ограничения в 3 тысячи рублей недостаточны для борьбы с коррупцией, и что необходимо составить конкретный перечень презентов.

Чиновники смогут оставить себе цветы и канцелярскую продукцию. Особо оговаривается, что это печатная продукция, то есть ручки нельзя будет дарить, а блокноты можно — с условием, что они сделаны без использования драгоценных металлов и камней.

Госслужащим разрешат принимать подарки на официальных встречах и протокольных мероприятиях, но потом их придётся вернуть. Если чиновник всё-таки забрал себе «запрещённый» подарок, его не уволят за первое же нарушение. Сейчас за нарушение антикоррупционного законодательства следует увольнение в связи с утратой доверия. За получение презента, если это не вошло в привычку, будет ждать минимальное наказание в виде выговора или предупреждения о неполном должностном соответствии.

В ходе обсуждения инициативы в СМИ появилась информация, что подарки запрещено будет дарить учителям и врачам. Между тем, законопроект касается государственных и муниципальных служащих, коими ни учителя, ни врачи, ни социальные работники или работники культуры не являются. Никакого регулирования подарков учителям данная инициатива не предусматривает.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027428Восстановлен мост под Волгоградом 022712Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023673Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023580Спортивный кластер в Волжском 0235647 октября – Всемирный день улыбки023177«Ротор» вылетел из Кубка России 023261Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023211Рекордный урожай зерна 027316Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027334Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034454В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044851Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044694Перейти в архив