первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Откуда взялось слово "казак"?

Трудно найти сейчас другое слово, вокруг которого бы роилось столько слухов и домыслов.

Откуда взялось слово "казак"?Слово "казак", означающее некую социальную группу, балансирующую на грани перехода в субэтнос русского народа, превратилось в полигон для сражений разных лагерей "альтернативщиков".

Каждая из дискутирующих сторон проявляет чудеса словесной эквилибристики, разлагая этот термин на некие составные части. придумывая на ходу видоизменения разных слогов и т.д. В результате получившиеся объяснения должны подкреплять их разной степени фантастичности теории. Например, как вам такая версия, гуляющая по интернету: ...термин "казак" произошел от словосочетания "хос саха", что означает внуки саха - потомки саха - новые саха!

А вот еще один перл: ...КАЗ-АКИ в переводе с тюркского означает лебедь белый или гусь белый. В дохристианском славянском мире Белый лебедь был священной птицей, общеславянским тотемом.

Ну и наверняка многим попадалась следующая трактовка: ...казаки, помня свое великое прошлое, когда их предки проживали за Уралом в стране Ассов (Великая Асия), унаследовали своё название народа "Казаки", от Ас и Саки, от арийского "ас" - воин, военное сословие, "сак" - по виду вооружения: от сак, сечь, сечники. "Ас-сак" после преобразовано в казак. Это называется - смешались в кучу люди, кони!

А что говорят об этимологии слова "казак" сами лингвисты? Да, собственно, все просто. Оно имеет тюркское происхождение и впервые встречается в форме qāzāq в мамлюкско-арабском словаре, составленном в 1245 году. То есть бытовало-то оно у тюрков и раньше, но самое раннее письменное упоминание датировано именно серединой XIII века. Означало это слово - одинокий, изгнанный, бродяга. И применялось по отношению к разным изгоям, сбивавшимся в шайки и начинавшим промышлять на "большой дороге".

Постепенно это слово перекочевало и к славянам, жившим на окраине русских княжеств - как восточных, так и тех, что попали под тяжелую длань Литвы, а позже Польши.

История стерла первоначальную отрицательную коннотацию этого термина, и в последующие века он уже звучал гордо. И никаких "Асов и "Саков"!

Источник: https://media/litinteres/otkuda-vzialos-slovo-kazak-5c44adfc68735700ac73ff41

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027741Восстановлен мост под Волгоградом 023024Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023989Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023891Спортивный кластер в Волжском 0238697 октября – Всемирный день улыбки023483«Ротор» вылетел из Кубка России 023567Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023525Рекордный урожай зерна 027620Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027638Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034757В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045155Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044998Перейти в архив