первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Россиян с низкой зарплатой не будут включать в систему накопительной пенсии

Высокооплачиваемые работники будут включены в систему автоматически.

Россиян с низкой зарплатой не будут включать в систему накопительной пенсииФинансовый омбудсмен Юрий Воронин в интервью «Российской газете» в среду сообщил, что россиян с низкой зарплатой вскоре перестанут по умолчанию включать в систему индивидуального пенсионного капитала. «

«Будет сделан водораздел. Самый простой — по уровню заработной платы. Понятно, что до определенного уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило. К таким работникам порядок, предполагающий включение в систему по умолчанию, применяться не будет. Эти люди, если захотят участвовать, должны будут об этом заявить», — сказал он.

Что касается высокооплачиваемых работников, то для них включение в систему будет автоматическим. «Но опять-таки никакого принуждения: те, кто не захочет, будут иметь возможность отказаться», — добавил уполномоченный по правам потребителей финуслуг.

Отвечая на вопрос о пороге входа в систему индивидуального пенсионного капитала, Воронин отметил, что это «самая острая точка этого законопроекта», и сумма отсечения пока обсуждается.

По его словам, на то, чтобы принять решение, каждому гражданину будет дано 1,5 года с момента включения в систему, в течение этого времени можно будет не только выйти, но и вернуть внесенные деньги.

Кроме того, Воронин сообщил, что правило пятилетнего «непереходного» периода, в соответствии с которым человек, поменявший НПФ ранее, чем через пять лет, терял весь инвестдоход, будет упразднено.

«В новом законопроекте учтены интересы и людей, и фондов: при переходе из одного НПФ в другой средства будут переведены целиком, без потери доходности, но сохраняется пятилетний срок для их перевода — чтобы фонд мог спокойно завершить инвестиционный процесс и не выдергивать средства», — сказал чиновник.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027426Восстановлен мост под Волгоградом 022710Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023671Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023578Спортивный кластер в Волжском 0235617 октября – Всемирный день улыбки023175«Ротор» вылетел из Кубка России 023259Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023209Рекордный урожай зерна 027314Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027332Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034452В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044849Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044692Перейти в архив