первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России введут новый вид пенсии?

В чем отличие нового вида пенсии от существующей, а также, как она будет формироваться и с какого возраста ее можно будет получать.

В России введут новый вид пенсии?В России может появиться новый способ формирования пенсионных накоплений. В отличие от действующей системы, граждане будут самостоятельно делать взносы из своей зарплаты.

Новый вид пенсии будет называться Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). Соответствующие законопроекты о внедрении нововведения уже подготовлены Минфином совместно с Центробанком. По задумке законодателей, ИПК будет дополнений к государственной страховой пенсии. Ожидается, что со временем новая концепция полностью заменит действующую систему.

Чем ИПК отличается от действующей системы

Главное отличие ИПК от действующей системы формирования пенсионных накоплений, заключается в том, что средства, накопленные посредством взносов из зарплаты, будут собственностью работника. Это значит, что он сможет ими распоряжаться и даже завещать. Кроме того, чиновники предусмотрели возможность траты ИПК до наступления пенсионного возраста. Однако сделать это возможно будет только для лечения серьезных болезней, список которых будет оговорен отдельно. Уже известно, что обналичить средства на лечебные цели нельзя, поскольку они будут переводиться в медицинские организации в соответствии с выставленными счетами.

Отдельно стоит сказать, что получать пенсию, накопленную по программе ИПК, можно будет по достижении 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин. Таким образом, эти средства могут стать хорошим подспорьем для тех граждан, у которых возраст выхода на пенсию отодвинулся в связи с последними изменениями в пенсионной системе.

Как будет формироваться ИПК

ИПК будет формироваться за счет взносов из зарплаты граждан. То есть он будет уплачиваться непосредственно из зарплаты сотрудника, а не за счет работодателя сверх суммы вознаграждения. Отчислять определенный процент в ПФР будет работодатель.

В первые годы после введения ИПК процент взноса будет постепенно расти от 1% до 6%. По желанию работника, эта ставка может быть увеличена. Ожидается, что эта опция заинтересует граждан с высокими доходами.

Что касается граждан с низкими доходами, то эксперты предсказывают слабую заинтересованность с их стороны к новому взносу. Поскольку эта категория граждан не готова отдавать часть итак небольшой зарплаты.

Можно ли отказаться от уплаты взноса

Законодатели предусмотрели возможность отказа от уплаты нового взноса. Как это будет происходить, пока не известно. Но скорее всего подключение к системе ИПК будет носить заявительный характер.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026217Восстановлен мост под Волгоградом 021513Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022479Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022388Спортивный кластер в Волжском 0223837 октября – Всемирный день улыбки021996«Ротор» вылетел из Кубка России 022088Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022021Рекордный урожай зерна 026152Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026169Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033281В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043689Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043531Перейти в архив