первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Сегодня – День Святого Трифона

Забудьте про Валентина.

Сегодня – День Святого ТрифонаИстория празднования Дня Святого Валентина полна легенд, в том числе не самых лицеприятных. Однако мало кто знает, что в России есть ничем не уступающий аналог этого праздника. Причем свой, родной, православный. Это День Святого Трифона.

Именно в день Трифона празднуется большое количество свадеб, потому что впереди – Великий пост. Поэтому, Трифона также считали покровителем супругов и семьи.

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, неподалеку от города Апамеи, в селении Кампсада. Его родители были простые и благочестивые крестьяне. В детстве он пас гусей и образования не получил. Но святой Трифон еще ребенком сподобился от Господа дара чудотворения: он изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил многие иные благодеяния.

Однажды жители родного села святого Трифона были спасены им от голода: силой своей детской молитвы святой заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы. На основании этого чуда в Церкви установлен особый чин молитвенного обращения к святому Трифону, который совершается при нападении вредителей на посевы или насаждения. 
День святого мученика Трифона от того в народе Перезимником называли, что бывал он обыкновенно теплым и ясным, словно оправдывая сложенные о последнем месяце зимы поговорки: «Февраль солнце на лето поворачивает», «Февраль холодом дует - весну чует», «Февральский снег весной пахнет».
Но хоть и принято было на Трифона скотину из хлева выгонять «бока погреть», а только солнечному дню, как правило, ясная ночь предшествовала. Что людям знающим надежды на приход ранней весны не прибавляло. «На Трифона звезд много - весне поздняя дорога».
А тут еще мыши, всю зиму просидевшие смирно, вдруг небывалую активность начинали проявлять, возясь, пища и бегая среди бела дня по лавкам и сундукам. Хорошо, если хозяева имели на этот случай хотя бы пучок травы, названной в народе «песьим языком». Говорят, мыши ее как огня боялись, прячась от духовитого бытия подальше, а иначе хоть самим из дома беги. Но ведь именно этого добивались маленькие серые разбойницы, и тогда в борьбу с ними вступали всю зиму дремавшие на печке кошки.


Народные приметы на 14 февраля
Если небеса закрыты туманными облаками к вечеру – в ближайшие дни будет хорошая погода
Небо в звездах – весна наступит нескоро
Погода на Трифона показывает, какой будет вся весна. Если на Трифона тепло – примета того, что ближайшие 30 дней также будут теплыми
Пошел снег – весной часто будут идти дожди
Снег идет – погода будет дождливой всю весну
Морозный день – примета того, что весна будет холодной и поздней
Безветренный и теплый день 14 февраля – весна тоже будет теплой и ранней
Если в амбаре завелись насекомые и мыши, то нужно обязательно помолиться святому Трифону в этот день – напасть вскоре исчезнет
Даже птицы находят для себя пару. Поэтому, можно найти пару птиц и посмотреть, какой будет ваша вторая половинка. Синички – суженый будет молодым, веселым и добрым. Вороны – человек в возрасте и очень строгий. Сороки – суженый будет легкомысленным, болтливым.
Если замужняя женщина бросит букет цветов в водоем, на котором почти нет льда, и помолится небу, то вскоре она сможет забеременеть
Звездное и ясное небо – весна будет поздней
Вечером стоит туман – утром будет тепло
В закромах к 14 февраля осталось много припасов – жди урожая
По примете 14 февраля звезды падают – весна будет теплой
Если влюбленные в этот день дадут клятву верности, им не будут страшны никакие соблазны и преграды
Бракосочетание в этот день – хороший знак

Источник

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027444Восстановлен мост под Волгоградом 022727Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023688Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023595Спортивный кластер в Волжском 0235797 октября – Всемирный день улыбки023192«Ротор» вылетел из Кубка России 023276Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023226Рекордный урожай зерна 027332Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027349Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034469В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044866Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044709Перейти в архив