первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Строительство жилья хотят запретить рядом с памятниками культуры

Поправки в законодательство рассмотрят 20 февраля.

Строительство жилья хотят запретить рядом с памятниками культурыЗемли, на которых расположены памятники истории и культуры могут запретить использовать для жилищного строительства. Соответствующие поправки в законодательство уже внесены в Госдуму, и 20 февраля их планирует рассмотреть Комитет палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Андрей Чернышев («Единая Россия»). Они указали, что предлагаемые законопроектом меры направлены на совершенствование государственной политики в области охраны объектов культурного наследия и предотвратят утрату объектов культурного наследия и их исторического облика, имеющего уникальную ценность для общества.

Несмотря на то, что государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач для органов власти всех уровней, в федеральном законодательстве есть противоречие. Оно позволяет использовать территории с расположенными на них объектами культурного наследия в целях, определенных законом «О содействии развитию жилищного строительства» и в обход законодательства в области сохранения объектов культурного наследия. Речь идёт о земельных участках, находящихся в федеральной собственности, или госсобственность на которые не разграничена, для жилищного строительства и строительства объектов для производства стройматериалов, изделий, конструкций для такого жилищного строительства.

Напомним, что на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства, а также проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027435Восстановлен мост под Волгоградом 022719Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023680Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023587Спортивный кластер в Волжском 0235717 октября – Всемирный день улыбки023184«Ротор» вылетел из Кубка России 023268Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023218Рекордный урожай зерна 027324Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027341Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034461В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044858Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044701Перейти в архив