первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские театры получили грантовую поддержку

Победителями конкурса на соискание грантов стали шесть волгоградских театров.

Волгоградские театры получили грантовую поддержкуВ пресс-службе мэрии Волгограда сообщили, что шесть театров получат финансовую поддержку для реализации своих творческих проектов.

Проекты-победители определил экспертный совет. При выборе победителей оценивали актуальность и социальную значимость проекта, возможность его реализации, уникальность, новаторский характер, высокий уровень исполнительского мастерства и масштабность идеи. Размер каждого гранта составил один миллион рублей.

В номинации «Мюзиклы, современная драматургия» победителем стал Волгоградский музыкальный театр с проектом по произведению Александра Пушкина «Капитанская дочка». В номинации «Сохранение классического театрального наследия» эксперты отдали предпочтение Волгоградскому молодёжному театру с проектом спектакля по пьесе Антона Чехова «Чайка». «Царицынская опера» получит грант на постановку балета Людвига Минкуса «Дон Кихот», победив в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия». В номинации «Театр – детям» грант присужден Волгоградскому театру юного зрителя с проектом спектакля по пьесе Ларисы Титовой и Александра Старожинского «Королевская корова». Волгоградский музыкально-драматический казачий театр признан лучшим в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект» — коллектив на средства гранта поставит спектакль по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города». В номинации «Гастрольный проект» грант присужден Волгоградскому областному театру кукол за спектакль «Поросенок Чок».

Напомним, 2019-й год объявлен в России Годом театра, в течение которого в Волгоградской области пройдет множество разнообразных мероприятий. Помимо областной грантовой поддержки в этом году на реализацию творческих идей театрам региона направят более 37 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и создание новых постановок.

Господдержку предоставят Волгоградскому театру юного зрителя, Волгоградскому областному театру кукол, Волгоградскому молодежному театру, театру кукол «Арлекин» города Волжского, театральному центру детского досуга «Волшебный фонарь» в Калаче-на-Дону и Камышинскому драматическому театру.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027686Восстановлен мост под Волгоградом 022970Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023933Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023835Спортивный кластер в Волжском 0238167 октября – Всемирный день улыбки023430«Ротор» вылетел из Кубка России 023513Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023471Рекордный урожай зерна 027567Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027585Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034704В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045100Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044944Перейти в архив