первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские налоговики показали новую хитрость

Новая хитрость ФНС по выявлению граждан сдающих в наём жильё и не уплачивающих с такого дохода налог, поразила своей изобретательностью видавших виды неплательщиков.

Волгоградские налоговики показали новую хитростьСовсем недавно региональное управление ФНС сделало запрос к руководству ВУЗов города Волгоград (по Советскому и Ворошиловскому району) с просьбой о предоставлении информации касательно обучающихся, которые снимают для проживания квартиры.

Таким образом, налоговики попытались разом установить максимальное количество граждан, которые сдают в наём своё жильё в указанном городе и о которых налоговая совсем не в курсе. Далее, по всей видимости, предполагается проведение рейдов по квартирам арендодателей.

Изящно, правда?

А если учесть, что студенты часто снимают бюджетное жильё у граждан пожилого возраста, то ФНС имеет возможность обнаружить не только злостного неплательщика налогов, но и официально неработающего пенсионера с дополнительным доходом.

Что ожидает пенсионера в таком случае, мы уже сообщали на нашем канале. Вот ссылка на материал:

Налоговики продолжают рейды по квартирам пенсионеров уже в 2019 году

Нужно отметить, что руководство учебных заведений, в большинстве своём, посчитало такие запросы налоговиков не законными и пока отказалось собирать информацию у студентов. При этом, ректорат ВУЗов ссылается на нарушение налоговиками Федерального закона № 152 ФЗ «О персональных данных».

ФНС же настаивает, что нарушения закона нет. Поскольку с момента передачи персональной информации налоговикам, она становится налоговой тайной. И такие положения действительно есть в Налоговом Кодексе РФ.

Другое дело, что руководство учебных заведений должно ещё заставить студентов сообщать о себе подобную информацию, а это уже дело добровольное. С другой стороны и это не проблема, студенты просто дети по сути, и при желании на них найдут способ «повлиять».

Помнится, что в более ранних публикациях читатели в своих комментариях довольно скептически отнеслись к мыслям канала о том, что налоговая будет искать неплательщиков разными обходными методами.

Что же, теперь каждый может убедиться, что понемногу воплощаются все самые печальные прогнозы. А «Волгоградский приём» видимо станет первым в череде себе подобных.

Источник: канал Яндекс-дзен "Законодатель"

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027235Восстановлен мост под Волгоградом 022519Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023478Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023387Спортивный кластер в Волжском 0233717 октября – Всемирный день улыбки022984«Ротор» вылетел из Кубка России 023070Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023018Рекордный урожай зерна 027125Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027143Информационное сообщение Организатора0433919 августа – Яблочный спас04348Весне — дороги034264В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044661Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044503Перейти в архив